Прохождение контроля таможенной службы при осуществлении грузоперевозок из Китая

Важнейшим этапом доставки товаров из КНР в Россию является прохождение таможенного контроля, состоящее из нескольких обязательных действий формального характера. Зачастую решение таких вопросов возлагается на представителя таможни или брокера, у которых должно быть обязательное разрешение на этот вид деятельности, и все действия которых должны происходить в соответствии с требованиями закона. Именно они занимаются подготовительными формальностями, отслеживают прохождение грузом линии границы и грамотно оформляют таможенную декларацию.

 Проведение китайских товаров через таможню

Этот этап сопровождается анализом предстоящих рисков, с учетом их неожиданного возникновения при пересечении границы, уточнением кодов товаров и цен на них, подготовкой и грамотным оформлением всей требуемой документации.

Товары, следующие из КНР в нашу страну, должны иметь при себе документы, соответствующие требованиям таможенного контроля и составленные в соответствии с внешнеэкономическими контрактами. Одним таким документом является разрешение на ввоз товаров в Российскую Федерацию. Разрешающая документация, при осуществлении прохождения таможенного досмотра может различаться в зависимости от конкретного случая. На ее список непосредственное влияние оказывают цели и условия грузоперевозки, ввоз или вывоз товаров из страны, режим органа таможенной службы и код груза в товарной номенклатуре ВЭД.

Чтобы беспрепятственно осуществлять перевозки грузов из КНР в РФ, нужно будет предоставить на таможне следующую документацию, включающую в себя: договор купли-продажи международного образца; товарно-упаковочный лист; счет-фактуру, подтверждающую валютную стоимость товаров; товарно-транспортные накладные; кассовые распоряжения; платежные поручения; пакет документов, разрешающей ввоз товаров, выданных различными госорганами; сертификаты, подтверждающие качество ввозимой продукции.

Оформляя товары, на таможне осуществят регистрацию грузов, проверят наличие валюты и необходимых документов, исполнение платежных обязательств, осуществят досмотр.

На сегодняшний день грузоперевозки из Китая весьма популярны. Ежедневно из Поднебесной по земле, по воздуху и по морю отправляется во все уголки нашей планеты множество разногабаритных грузов. Обеспечение их быстрой и качественной доставки – основная задача специалистов-профессионалов, оказывающих услуги в сфере грузоперевозок. Весьма важно их участие в процессе прохождения таможни, когда даже за самой маленькой и нелепой ошибкой кроются ощутимые финансовые потери.

Другие статьи.

Как выбрать маршрут транспортировки сборных грузов из КНР в РФ

Выбор пути доставки контейнеров из Китая