Как выбрать маршрут транспортировки сборных грузов из КНР в РФ

Одной из наиболее важных составляющих качественной доставки товаров из КНР в РФ считается оптимально подобранный и грамотно организованный маршрут грузоперевозки. Транспортировка сборных грузов из Поднебесной осуществляется с использованием авиационного, железнодорожного, морского и автомобильного транспорта.

 Авиационные грузоперевозки

 Транспортировка с использованием авиации особой сложностью не отличается. Аэропорты есть практически в каждом крупном китайском городе. Из них ежедневно отправляются грузовые самолеты по всему миру и, конечно же, в Россию. Существуют различные направления маршрутов, проходящих по территории нашей страны. Это — Пекин-Екатеринбург, Пекин-Москва, Гуачжоу-Новосибирск, Шанхай-Санкт-Петербург и многие другие. Но бывает и так, что для начала груз отправляют в Европу для формирования сборной партии, а затем ее доставляют в Россию. В таком случае грузоперевозка оказывается более выгодной.

 Грузоперевозки по железной дороге

 Железнодорожная инфраструктура КНР в целом отстает от уровня ее развития в нашем государстве, и это естественно сказывается на качестве таких грузоперевозок, причем имеющиеся в странах различия ж/д колеи по ширине замедляют скорость грузоперевозок.  Транспортировка товаров из Поднебесной в РФ ж/д транспортом осуществима по нескольким маршрутам.  Один из них следует из промышленных районов Китая до северных границ РФ.  Другой идет до Забайкальска по Харбинскому ж/д пути, где происходит перегрузка в наши составы, и далее по Транссибирской магистрали они направляются в центр России. Срок такой доставки от восьми до десяти суток.  Так же возможен маршрут через Монголию и Казахстан, по временным затратам приблизительно такой же, как и другие, но отличающийся повышенным риском возможности кражи или утери товаров в связи с осложненной криминальной ситуацией в Казахстане.

 Транспортировка сборных грузов

 Для начала такие грузы из Поднебесной перевозят на автотранспорте до Уссурийска, затем их загружают в вагоны и отправляют в столицу нашей страны по железной дороге. Нахождение груза в пути составляет около двадцати пяти дней. Срок такой же доставки через Владивосток составит примерно тридцать пять дней.

 

 Грузоперевозки по морю

 Весьма экономично и достаточно удобно доставлять товары из КНР морем. Примерно две тысячи портов находится на территории Поднебесной, а триста из них, включающие Гонконг, Шеньжень, Ксиамен, Шанхай, являются международными.  Наиболее известен морской транспортный путь Шанхай-Новосибирск, завершающийся автомобильной или железнодорожной транспортировкой груза до Москвы, удобный возможностью обеспечения постоянных поставок товаров круглый год. По данному пути так же осуществляется транспортировка грузов из Европы и США.  Грузоперевозки морем от Шанхая до Владивостока или Находки, с дальнейшим движением железнодорожным транспортом до Москвы, отмечаются как самый экономичный вариант. Сорок-сорок пять дней уйдет на весь путь, из них семь на грузоперевозку от Шанхая до Дальнего Востока, прохождение таможенного контроля и его документальное оформление составит от двух до семи дней, доставка до места назначения железнодорожным транспортом будет продолжаться до двадцати пяти дней.  Еще один распространенный и недорогой транспортный путь — Китай-Санкт-Петербург. Таможенный досмотр возможно пройти как в портах на балтийских постах таможенной службы («Приморск», «Первый контейнерный терминал» или в Санкт-Петербурге), так и на складах консолидации. Так же можно доставить товары по морю в Финляндию в порт Котка, а оттуда по железной дороге или на автомобилях до места назначения.  Возможно движение товаров из порта Гуанчжоу в порт Восточный, где они пройдут досмотр на таможне, а оттуда отправятся в самые разные города нашей страны.  Доставка грузов возможна и по таким маршрутам, как Гуанчжоу-Гамбург-Санкт-Петербург и Гуанчжоу-Котка-Санкт-Петербург.

 Грузоперевозки на автомобилях

 Этот способ транспортировки товаров из Китая выгоден, при условии, что пункт их прибытия находится у китайской границы, иначе он окажется дороже, чем перевозка морскими или железнодорожными путями. Стоит учитывать и тот момент, что качество дорог в России, в отличие от китайских, оставляет желать лучшего, что осложняет процесс грузоперевозок. Максимальная скорость, с которой движутся фуры по автодорогам Китая — сто км/ч, а по территории нашей страны она значительно меньше. Только в случаях, когда груз необходимо доставить срочно, автомобильная доставка будет оптимальным вариантом, потому что займет примерно две недели.  На сегодняшний день Китай и РФ связывает множество автомобильных путей. Возможны транспортировки через Забайкальск-Маньчжурию или через Суйфэньхэ до Владивостока или Уссурийска, с дальнейшей перегрузкой перевозимых вещей на железнодорожные платформы, что оптимизирует время грузоперевозок.  Транспортный путь грузоперевозок через Казахстан отличается удобством в связи с быстротой их осуществления, но, при этом, является весьма рискованным из-за обостренной криминогенной обстановки на территории этой страны, которая не исключает возможности кражи товаров. Зачастую такой путь используют при обеспечении необходимым сырьем различных предприятий.

 Все описанные варианты подтверждают, что на сегодня имеется немалое количество способов грузоперевозок из КНР на территорию нашего государства. Основная задача, встающая перед заказчиком и компанией-перевозчиком, оказывающей такие услуги, — осуществление правильного выбора, соответствующего основной задаче, определенным обеими сторонами срокам транспортировки и финансовыми затратами.

Другие статьи.

 Доставка грузов из Китая и стран Азии

Доставка сборных грузов из КНР: популярное направление со своими особенностями

Как оформить доставку сборных грузов из Поднебесной в Россию