Выбор пути доставки контейнеров из Китая

Наша компания оказывает услуги в сфере контейнерных перевозок грузов в Россию из Китая. Объемы грузооборота между двумя странами велики и постоянно нарастают, что делает контейнер самым удобным объектом для перевозки груза, а контейнерную перевозку весьма актуальной.

 Контейнерная перевозка обладает рядом преимуществ:
 • Обеспечивается сохранность грузов. Это обусловлено прочностью конструкции этой емкости. Металлический каркас надежно защищает от внешних воздействий находящийся внутри товар. Кроме того, для усиления защиты от хищений двери контейнера пломбируются.
 • Проще оформить таможенные документы.
 • Наиболее экономичный способ доставки.
 Наша компания предоставляет 20-футовые, 40-футовые и другие типы контейнеров. Поэтому мы перевозим любые виды товаров из Китая: промышленную и сельскохозяйственную продукцию, одежду, мебель и прочее. Товары могут быть габаритными, объемными, с требованиями особых условий перевозки: скоропортящиеся, хрупкие, жидкие и другие.

 Пути доставки товаров из Китая в Россию разнообразны. Рассмотрим несколько наиболее востребованных маршрутов.

 1. Шанхай – Суэцкий канал – Котка – Москва

 Этот маршрут обычно используется, если у отправляющей фирмы нет экспортной лицензии. Груз передается продавцом непосредственно на месте производства. При этом на товар он оформляет погрузочный лист. Вот здесь будьте внимательны особенно к весу товара. Российские таможенники обратят внимание на несоответствие веса груза в 100 кг, тогда на китайской границе эту «мелочь» могут не заметить. Если на российской границе таможенники обнаружат такое несоответствие, то начислят пени и штрафы. Неприятной неожиданностью может быть обнаружение российскими таможенниками просрочки хранения контейнеров или провозки незаявленного груза, в составе которого могут быть различные фирменные материалы вплоть до каталогов и ценников. За все это могут наказать.

 Весь водный маршрут занимает 32 дня, но фактически он продлится до 40 дней. Обратите внимание, что эта дополнительная неделя необходима для своевременной доставки товара к месту отгрузки на судно.
 В целом груз переправляется следующим образом. Контейнеры выходят из китайского морского порта Шанхай, проходят Индийский океан, Суэцкий канал, Средиземное море, доходят до порта Котка. Затем контейнеры перегружаются на автотранспорт и следуют до Москвы по благоустроенной автотрассе.
 Перевозка одного 40-футового контейнера по этому маршруту обойдется примерно в 4500 долларов США.

 2. Китай-Забайкальск

Этот путь контейнерной перевозки грузов в Россию удобен по ряду причин. Так, выгодно географическое расположение места назначения, поскольку до него можно добраться непосредственно по Харбинской железной дороге или доставить груз контейнеровозом. Средства доставки до этих двух видов транспорта будут зависеть от местоположения китайского производителя. Кроме того, в короткие сроки – всего за 1-2 дня – можно пройти таможенную очистку грузов.
 Но есть и немалые недостатки. Во-первых, на китайской территории разветвление железной дороги слабо выражено. Значит, потребуется доставка контейнеров к поезду автотранспортом. На всем маршруте много перегрузок контейнеров, что повышает риск повреждения товара и замедляет доставку. Во-вторых, работа сотрудников железной дороги обеих стран мало совместима. В-третьих, стоимость доставки груза по этому маршруту высокая.

 3. Китай – Владивосток

 Этот путь доставки грузов из КНР в РФ самый дешевый. В восточном регионе высокая плотность морских портов. Поэтому выйдя из китайского порта, например, Гуанчжоу, контейнеровоз за короткое время доставит груз до близлежащего Владивостока. До порта на китайской территории контейнер можно доставить на автомобиле. Автодорог много и они в хорошем состоянии, поэтому автодорожная доставка много времени не займет.
 Из Владивостока контейнеры можно отправлять по Транссибирской магистрали к российским городам назначения. Время на разгрузку контейнеров занимает мало времени благодаря оснащению порта погрузочно-разгрузочным оборудованием.
 Перевозка одного 40-футового контейнера по маршруту Китай – Владивосток – Москва обойдется примерно в 4000 долларов США в зависимости от порта отправления с китайской территории.

 4. Китай – Новороссийск

 Через этот путь осуществляется отправка грузов из Китая на юг России, в частности в Крым. Сроки доставки грузов достаточно продолжительные, зато низкая стоимость.
 Выбирайте оптимальные маршруты контейнерной перевозки из Китая. Если нужно отправить груз из конкретной географической точки на территории КНР, то мы поможем найти кратчайший и экономный путь доставки контейнеров.