Лето может стать жарким не только в прямом, но и в переносном смысле в отношении российско-китайского импорта товаров. Решением правительства сразу двум ведомствам – МЭР и Минсельхозу – поручено проработать план переговоров с китайской стороной об упрощении международной логистической цепочки. На повестке два вопроса: пошлины на ввоз продукции из РФ в КНР и квоты.

Ввозные пошлины могут снизиться уже в 2019-м

Согласно информации из первоисточника, оба Министерства должны подготовить почву для обсуждения снижения ввозных пошлин на рыбную, молочную продукцию и мясо. Возможность таких послаблений обсуждается сторонами давно, и по оптимистичным прогнозам, процедура близится к логичному завершению. Насколько снизятся сборы, пока непонятно, но все больше экспертов сходятся во мнении, что произойдет это еще до конца 2019 года.

Впрочем, аналитики не исключают вероятности, что уменьшение запрашиваемых сумм будет ступенчатым и продлится несколько лет. Такой вывод сделан из содержания апрельского выступления председателя КНР, Си Цзиньпиня в рамках форума «Один пояс – один путь».

Обсуждается и увеличение квот на экспорт продукции

Наряду с пошлинами российская сторона планирует поставить вопрос и об увеличении квот на ввоз российской продукции в города и регионы Китая. Ожидается, что обе страны в этом плане пойдут друг другу навстречу (в том смысле, что увеличение квот будет двусторонним). Хотя с этим моментом много неясностей: никакой достоверной информации с конкретными цифрами пока не озвучивалось.

Топ-лист российских товаров, востребованных в Китае

Среди всего российского экспорта, по информации крупных китайских компаний, наиболее востребованными для «Поднебесной» остаются продукты так называемой сельскохозяйственной группы:

  • молочная продукция;
  • товары животноводства;
  • мед;
  • зерновые и т. д.

Кроме того, КНР является одним из самых активных импортеров отечественных сладостей и шоколада. Не так давно РФ существенно повысила объемы поставок сюда курятины, получив соответствующие разрешения от китайских властей. Правда, пока импортер аккредитовал только 23 фабрики-производителя. Параллельно с планами на обсуждение пошлинных вопросов и проблемы квот ведутся переговоры о разрешении экспорта в Китай свинины и полуфабрикатов из нее.

Перспективы впечатляют

Уже сегодня КНР вместе с Южной Кореей формируют основной спрос на российскую рыбу и продукты из ракообразных. На две страны в структуре экспорта перечисленных товаров приходится порядка 68%. В абсолютном выражении это более 180 миллиардов вырученных рублей. На китайского импортера из них приходится почти 110 миллиардов.

Это по одной наиболее востребованной товарной позиции. Есть и ряд других, включая упомянутые выше. Согласно прогнозам самих импортеров, уже до 2030 года объем ввозимых на их территорию продуктов из ближнего зарубежья может достичь показателя в 20 триллионов долларов. Россия может побороться за львиную долю этого «пирога», – уверены эксперты. Но только в режиме рыночных отношений.

Это значит, что российские перевозчики получат максимальную загрузку по направлению «Россия – Китай», если экспортер сможет предложить самые выгодные цены доставки. Судя по намерению снизить расходы на таможенные процедуры, которые часто формируют до 20% итоговой стоимости, в правительстве эту несложную «арифметику» понимают. Открытым остается только вопрос о списке товаров, которые смогут ездить в КНР по самой доступной цене.