Мультимодальные перевозки – доставка грузов из Китая

Все более популярными сегодня становятся перевозки, при осуществлении которых используются два и более вида транспорта в различных комбинациях. Но при организации доставок товаров в Россию из Китая этот способ наиболее приемлем, независимо от того, что нужно использовать несколько видов транспорта и пользоваться услугами немалого количества посредников.
С первого взгляда подобная схема выглядит сложной, но при выборе надежной транспортной компании и уточнении всех условий взаимодействия перевозчиков и заказчика все может оказаться значительно проще и эффективнее. Если же сразу не учесть все трудности, которые могут возникнуть, то заказчик может остаться в проигрыше, так как многие привлекательные предложения, содержащие приемлемые условия, могут иметь свои скрытые нюансы, которые сразу и не получится заметить.

 Виды схем взаимодействия при смешанных грузоперевозках

Для транспортировки китайских товаров с использованием комбинированной схемы доставки разработаны специальные системы организации сотрудничества компаний-производителей и покупателей: CIF (CIP), EXW и FOB.

Система CIF (в переводе — страхование, стоимость) включает в себя условия организации взаимодействия, при которых обязанности по транспортировке груза до порта полностью ложатся на производителя. При организации доставки при помощи других транспортных средств система взаимодействия остается той же, но используется термин CIP.
Система EXW предоставляет условия, при которых заказчик сам доставляет груз и оплачивает услуги его транспортировки, страхования и сопровождения.
Система FOB подразумевает распределение обязанностей по доставке товаров поровну между компанией-производителем и заказчиком грузов. Если предположить, что груз сначала будет доставляться по морю, а затем перевозиться другим видом транспорта, то производитель обеспечивает его транспортировку до порта, а все остальные перемещения ложатся на плечи покупателя. Это самая распространенная система условий осуществления перевозок самых разных товаров из Китая в Россию.

 Как сократить риск лишних затрат

Рассматривая любую из систем взаимодействия, следует со всей ответственностью отнестись к оформлению всей документации, чтобы избежать непредвиденных расходов. Допустим, что продавец обязуется организовать транспортировку товара в порт. При этом сразу возникают вопросы по поводу осуществления разгрузочно-погрузочных работ и оплаты при необходимости хранения груза на складе. Необходимо заранее обговорить, кто всем этим будет заниматься. Следует отметить, что и размещение грузов на борту кораблей бывает разным. Контейнерная транспортировка будет значительно дороже обычной. Уже на этапе оформления и заключения договора должны решаться вопросы выбора способа доставки товара и того, кто будет его оплачивать. Учесть все нюансы и не растеряться при этом весьма не просто. Трудности переговоров с китайскими поставщиками заключаются не только в общении при этом на разных языках, но и в существенном отличии менталитетов россиян и жителей КНР.

 Необходимые таможенные документы

Специфика грузоперевозок из Поднебесной на территорию Россию имеет еще немало особенностей, на которые сразу сложно обратить внимание. Кроме всего прочего сотрудники таможенной службы РФ весьма тщательно проверяют китайскую продукцию, что может доставить владельцу товара определенные хлопоты.
Для того чтобы этого избежать и подготовиться к проведению грузов через таможенный терминал, важно знать список самых важных и необходимых для этого документов, предоставляемых на товары китайского производства. В него входят счет-фактура, упаковочный лист и внешнеторговый контракт. Помимо этого, если товар доставляется по морю — коносамент, а при перевозке автомобильным транспортом будут нужны Тир-Карнет и Международная товаротранспортная накладная. Но, учитывая вид и особенности товаров, можно предположить, что понадобится и другая документация.

В результате можно представить, насколько организация подобных перевозок из КНР в РФ сложна и малодоступна для самостоятельного осуществления предпринимателем-закупщиком. Поэтому, для того чтобы не тратить впустую время, нервы и финансы, они пользуются услугами логистических компаний, зарекомендовавших себя в этой сфере деятельности. Грамотная организация взаимодействия двух и более видов транспорта, временного хранения на складах и загрузочно-отгрузочных работ при мультимодальной перевозке грузов из Китая в Россию может быть осуществлена лишь фирмами не один год занимающимися подобными транспортировками товаров. Только их сотрудники владеют тонкостями ведения переговоров с поставщиками из Поднебесной и умеют организовать доставку самой разной продукции китайских производителей выгодно. Доверие профессионалам обеспечивает заказчика гарантией доставки товара в нужное место в заранее оговоренное время при самом выгодном соотношении цены и качества услуг перевозки.

Одежда из Китая

Во времена Советского Союза товары из Китая были очень популярны. Китайский текстиль, китайские тапочки отличались яркостью красок и качеством изготовления. Затем пришло время пренебрежительного отношения к товарам, производимым в этой стране. И это оправдано – ”челночники” зачастую везли некачественный, но дешевый товар. Времена изменились.  Наши покупатели научились отличать качество фабричного изделия от подпольной подделки и поняли, что Китай Китаю – рознь. Одежда из Китая может быть как пошита наспех мастерми-самоучками, так и сделана с соблюдением всех технологий на фабрике.
Сейчас наши магазины предлагают достаточно интересные и модные модели китайской одежды. И что не менее важно для многих наших покупателей, цена на китайские товары является вполне доступной. Китайская бижутерия радует своим изяществом и разнообразием, шарфы – качеством и богатством расцветок, сумки из натуральной кожи модны и оригинальны. А среди моделей и фасонов одежды практически каждая женщина может подобрать что-нибудь для себя.