Для того чтобы грузоперевозка осуществлялась без простоев и задержек, необходимо на каждом этапе обеспечить бесперебойную работу всех задействованных в процессе транспортировки узлов. Особенно актуально это при перевозке, затрагивающей железнодорожный и водный транспорт. Наличие узлового соглашения не только регламентирует отношения всех сторон грузоперевозки, но и определяет порядок разрешения всех спорных вопросов.
Однако это совсем не означает, что перевозчику больше не нужно иметь никаких дополнительных договоров. К примеру, при транспортировке грузов железнодорожным транспортом вполне может потребоваться использование путей не общего назначения, разрешение на которое должно быть подкреплено особым договором. Также важно позаботиться о том, чтобы вовремя были поданы вагоны для перевозки, обеспечено их качественное обслуживание (в том числе и уборка).
При возникновении непредвиденных ситуаций, на которые грузоперевозчик никак не мог повлиять, узловое соглашение может быть изменено с согласия всех сторон. Как правило, такое положение дел возникает при изменении некоторых положений в деятельности железнодорожной станции/порта или при изменении используемого технического парка и инструментов. Иногда достаточно изменить не узловое соглашение целиком, а лишь некоторые его разделы. Главное условие – внести необходимые поправки до окончания срока действия соглашения. Подробности того, как правильно составляются и изменяются положения узлового соглашения, отражены в Правилах, регламентирующих грузовые перевозки.
Как при первоначальном составлении узлового соглашения, так и при внесении в него изменений, могут возникать конфликтные ситуации, которые разрешаются исключительно в порядке, установленном законодательством РФ.
Наиболее эффективно происходит перегрузка грузов с железнодорожного транспорта на водный и в обратном направлении при наличии диспетчерского управления, которое оперативно координирует все службы станции или порта, устанавливая расписание на каждый этап погрузочно-разгрузочных работ. Именно на основании представленного расписания позже определяется и наиболее удобный график работ.