В хо­де ре­конс­трук­ции МКАД рас­ши­рять не бу­дут из-за от­сутс­твия воз­можнос­тей. Об этом га­зете «Ком­мерсант» со­об­щил гла­ва сто­лич­но­го Де­пар­та­мен­та стро­итель­ства Анд­рей Боч­ка­рев.

В хо­де ре­конс­трук­ции МКАД рас­ши­рять не бу­дут из-за от­сутс­твия воз­можнос­тей. Об этом га­зете «Ком­мерсант» со­об­щил гла­ва сто­лич­но­го Де­пар­та­мен­та стро­итель­ства Анд­рей Боч­ка­рев.

«Стро­ить но­вые до­роги по кры­шам тор­го­вых цент­ров зат­рудни­тель­но. Ос­во­бож­де­ние тер­ри­тории бу­дет свя­зано с боль­ши­ми фи­нан­со­выми зат­ра­тами», — по­яс­нил Боч­ка­рев.

Он до­бавил, что ос­новные ра­боты бу­дут нап­равле­ны на то, что­бы пра­виль­но ор­га­низо­вать по­токи дви­жения: сде­лать бо­лее эф­фектив­ным тор­мо­жение, пе­рест­ро­ения, ор­га­низо­вать по­лосы раз­го­на. «Для это­го МКАД бу­дет раз­би­та на участ­ки, ко­торые бу­дут выс­тавле­ны на тор­ги. Кон­курс на ре­конс­трук­цию пер­во­го участ­ка — меж­ду Ле­нинс­ким прос­пектом и Мо­жай­ским шос­се — объ­явят в треть­ем квар­та­ле 2013 го­да, а ос­таль­ные про­ек­ты бу­дут ут­верж­де­ны в фев­ра­ле 2013 го­да», — за­явил Боч­ка­рев.

Ра­нее со­об­ща­лось, что все ус­та­рев­шие раз­вязки, об­щее ко­личест­во ко­торых сос­тавля­ет 23, бу­дут пе­рест­ро­ены. А имен­но, конс­трук­ции ти­па «кле­вер­ный лист» за­менят на но­вые пря­мые эс­та­ка­ды.

«Ре­конс­трук­ция ста­рых раз­вя­зок на МКАД не­об­хо­дима, как воз­дух. И это са­мый важ­ный стро­итель­ный про­ект, ко­торый на­чали влас­ти. Толь­ко од­на нап­равлен­ная раз­вязка меж­ду МКАД, Ле­нинс­ким прос­пектом и Ки­евс­ким шос­се даст ко­лос­саль­ный эф­фект. Ки­евс­кое шос­се — од­на из луч­ших до­рог в но­вой те­перь уже Моск­ве — не по­едет, «по­летит», — со­об­щил «Рос­сий­ской га­зете» ди­рек­тор Инс­ти­тута эко­номи­ки транс­пор­та Выс­шей шко­лы эко­но­ми­ки Ми­ха­ил Блин­кин.

Кроме того, власти Москвы обсудят возможное закрытие 70 съездов на МКАД, которые построены незаконно. Ранее заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что планируется пронумеровать все съезды на МКАД. По задумке, цифровые обозначения могут помочь водителям не пропустить нужный поворот. Чиновник подчеркнул, что данная система уже давно действует в США. Всего же реконструкция МКАД займет не менее пяти лет. Проект был разработан совместно властями столицы и Подмосковья.

Источник: Российская газета