Виды эвакуаторов, – какие существуют

Применение эвакуатора

 Современный мир характеризуется множеством машин на дорогах. С появлением большого количества транспорта, увеличилось пропорционально количество проблемных ситуаций с ними. В дороге всегда может быть непредвиденная ситуация, будь то пробитое колесо, закончилось топливо или участие в ДТП. Если все-таки произошла неприятная ситуация, машину не рационально оставлять посреди проезжей части. Поэтому в таком случае нужна помощь квалифицированных фирм по эвакуации поврежденного автотранспорта. Лучше, если номера таких фирм-помощников будут записаны заранее в телефонную книгу. Если нет, можно ввести в интернете запрос по вызову эвакуаторов по необходимому городу, и позвонить на такую организацию.
 При разных повреждениях автотранспорта необходимо вызвать разную модель эвакуатора. Данные о повреждении автомобиля и его управляемости, нужно сразу сообщить оператору по звонку при вызове эвакуатора.

 Виды эвакуатора по технологии погрузки

 1) Эвакуатор с лебедкой. Если у проблемного автомобиля крюк для буксира находится с любой стороны, в результате поломки заблокированы одно или несколько колес, маленький дорожный просвет и есть ремни для крепления, то можно воспользоваться эвакуатором, который содержит лебедку. Принцип работы такого помощника таков: лебедкой затягивают автомобиль по двум наклонным платформам. В таком виде эвакуаторов, могут предусматриваться подкатные тележки, если есть блокировка колес на пострадавшем автомобиле.
 2) Эвакуатор с подвижной платформой. В комплектацию такого эвакуатора входят: гидравлическая или электрическая лебедка и сдвижная платформа. С помощью данного помощника, можно эвакуировать автомобиль определенной массы.
 3) Эвакуатор-манипулятор. В комплектации такого эвакуатора предусмотрен гидроманипулятор. Эта конструкция, служит в автомобиле подъемным краном. Такие эвакуаторы имеют больший спрос в использовании, и благодаря этим машинам повышается результативность использования эвакуации автотранспорта. Если в проблемном автомобиле заклинило замки зажигания, находится в овраге, или сильно пострадало в результате ДТП, тогда с помощью манипулятора, авто погрузят на платформу для дальнейшей транспортировки. Нет необходимости терять время и дополнительные денежные средства на вызов подъемного крана. Такие эвакуаторы разделяются на подвиды, у которых присутствует ломанная или прямая платформа. Отличиями этих двух подвидов являются наличие лебедки и аппарелей. Еще стоит отметить, что данный вид эвакуаторов предусматривают перекладину, благодаря которой транспорт с любым центром тяжести транспортируется горизонтально.

 Виды эвакуаторов по типу погрузки

 1) Тип с полной погрузкой. Применяются, когда транспорт не в силах самостоятельно передвигаться (заблокированы колеса, после ДТП). Эвакуируемое авто полностью при транспортировке находится на платформе эвакуатора.
 2) Тип с частичной погрузкой. Автомобиль эвакуируется не полностью на платформу. Передние или задние колеса вращаются при перевозке.

 Виды эвакуаторов по количеству транспортируемых автомобилей.

 В зависимости от вместимости, эвакуаторы можно классифицировать: одноместные, двуместные, одноэтажные и двухэтажные. Двухэтажные эвакуаторы предназначены для транспортировки более 2х автомобилей. У таких эвакуаторов специфическая комплектация и дополнительная конструкция, которая обеспечивает прочность платформ. На таких эвакуаторах обычно транспортируют дилерам автомобили на продажу.