Транспортировка грузов самолетом по качеству существенно отличается от других типов трансферта и имеет уникальные достоинства и недостатки, зависящие от особенностей воздушных авиалиний. В наши дни авиадоставка популярна и востребована в перевозке грузов на большие расстояния. В России такая перевозка товара не уступает железнодорожному способу.

Преимущества авиаперевозок

Для экспорта и импорта продукции воздушное пространство подходит идеально. А также удобно, пользоваться авиалиниями в пределах одного государства. Россия – страна, занимающая большую площадь. Если с одного конца государства нужно отправить груз в другой конец за малый промежуток времени, лучше выбирать авиаперевозки.

Безопасность рейса

Главным преимуществом доставки является безопасность перевозки. Самолеты очень редко ломаются по сравнению с другими типами транспортных средств и считаются самыми надежными. Перед полетом авиатранспорт проверяют, если обнаружена техническая неисправность, его меняют на другое воздушное судно. Каждый авиаперевозчик имеет в свое парке резервные самолеты.
Основной преградой в авиаперевозках можно назвать погодные условия, которые являются во многих случаях причиной задержки рейса.

Скорость доставки

В некоторых случаях время имеет большую ценность. От скорости доставки груза зависит прибыль заказчика. Трансферт самолетом осуществляют на любое расстояние и в кратчайшие сроки. Прежде чем выбирать такой вид перевозок необходимо учесть объем и вес груза. Самолеты хоть и обладают грузоподъемностью, но уступают морскому и железнодорожному транспорту.

Оформление документации

Авиаперевозки по России предусматривают упрощенную процедуру формирования документов. Отправителю необязательно составлять официальные бумаги. Менеджеры специализированных компаний имеют опыт в сфере грузоперевозок и всегда могут составить план доставки груза авиатранспортом. А также, подскажут на какие подводные камни можно наткнуться в этом виде транспортировки. Сбор бумаг и документов займет немного времени без особых усилий.

Сеть логистики

Авиадоставка по России имеет развитую логистическую систему. В нее входят не только аэродромы, но и транспорт, который предназначен для доставки груза до аэропорта. В системе логистике имеются автомобили, которые перевозят товар на склад рядом с аэропортом.
Доставка посылки самолетом охватывает даже те регионы страны, куда невозможно добраться другими видами наземного транспорта или судном. Самолет не испытывает необходимости в изменении маршрута за счет преград на его пути.

Недостатки авиаперевозок

Несмотря на удобство доставки товара, авиаперевозки имеют свои нюансы. Для трансферта груза нужен аэропорт. У авиакомпаний имеются ограничения возможностей: если в определенном регионе нет аэродрома или представительства транспортной компании, то перевозка воздушным транспортом становится невозможна. Также нужно учитывать то, что для некоторых классов авиационной техники нужны специализированные аэродромы.
Стоимость транспортировки рассчитывается исходя из маршрута грузоперевозки, веса и объема посылки. Чтобы переслать малогабаритную продукцию, необходимо собрать большое количество товара. Во избежание убытков, авиакомпании максимально нагружают самолет. Если необходимо доставить груз по маршруту, который не востребован обычно, то отправку нужно будет ждать какое-то время, пока не наполнится самолет.
Авиаперевозки по России стоят недешево, но, несмотря на это, они являются единственным видом доставки в регионы, куда можно попасть лишь на самолете.