Страхование только самих перевозимых вещей называется карго страхованием и применяется в разных сферах, в том числе и в транспортном страховании. Еще в глубокой древности грузы страховались при перевозках.
Предмет, который нужно перевезти с места на место, называется грузом. Учитывая их особенности, грузы подразделяют на близкие по назначению и своей природе группы, основываясь на определенных признаках.
Страхование груза при перевозке его на автомобильном транспорте – это защита его на протяжении всей доставки.

Примерная схема грузоперевозки

1. Погрузка товаров на транспортные средства со складов компании или отправителя.
2. Их перевозка до порта или железнодорожной станции; при максимальном весе в двадцать тонн.
3. Загрузка на грузовой корабль или в ж/д вагоны, сопровождающаяся оформлением всей необходимой для этого документации.
4. Непосредственно их перевозка одним из видов транспорта: авиационным, морским, железнодорожным или автомобильным.
5. Доставка до указанной получателем груза станции, либо с помощью грузовых автомобилей в заранее оговоренный пункт прибытия.

Встречаются схемы доставок грузов более простые, включающие отправителя и получателя, осуществляемые в основном с использованием одного вида транспортных средств, чаще всего грузовых автомашин. От схемы маршрута грузоперевозки зависит и тот период времени, с которого убытки от возможного ущерба лягут на плечи грузополучателя, а не страховых агентов.

Кто принимает участие в непосредственной доставке груза

Отправитель — лицо, физическое или юридическое, осуществляющее передачу груза компании-перевозчику для организации его отправления.
Получатель — также представлен либо юридическим, либо физическим лицом, имеющим право получить адресованный ему груз.
Перевозчик — осуществляющий перевозки грузов на основании соответствующего разрешения владелец транспорта
Экспедитор — лицо, представляющее интересы либо получателя, либо отправителя груза, контролирующее все этапы его доставки.

В настоящее время имеются определенные риски грузоперевозок, порой связанные со сложностью схем их перевозки. Вот поэтому страхование стало не простой прихотью получателя или отправителя товаров, а необходимостью, гарантирующей финансовую компенсацию заказчикам в случае утери или повреждения перевозимых вещей от страховых представителей транспортной компании.