Перевозки из Индии. Доставка грузов из Индии

Индия в настоящий момент пытается повторить китайский подвиг, а именно — обеспечить весь мир продукцией, производящейся на своей территории. Опора для этого та же, что в Китае — дешёвая рабочая сила.

В структуре экспорта Индии преобладает сырье, продукция сельского хозяйства и различные экзотические товары, плюс постепенно нарастает производство высокотехнологичных товаров.

 Благоприятные факторы, обеспечивающие доставку грузов из Индии:

 1.     Наличие двухсторонних торговых соглашений между Индией и Россией, упрощающих формальную сторону вопроса;
 2.     Четкая локализация производственных центров, облегчающая формирование сборных грузов;
 3.     Наличие сети портов делает возможными морские грузоперевозки из Индии в Восточном (Владивосток) и Западном (Петербург, Новороссийск) направлении;
 4.     Развитая портовая инфраструктура в виде складов и терминалов способствует ускорению погрузки и разгрузки судов;
 5.     Дешевизна товаров из Индии при достойном качестве.

 Минусы самостоятельной доставки товаров из Индии:

 1.     Довольно значительные расстояния внутри страны;
 2.     Ужасное (даже с точки зрения россиянина) состояние дорог;
 3.     Недостаточно развитая дорожная сеть – выход к дорогам с твердым покрытием имеет не более трети населенных пунктов;
 4.     Чрезмерная загруженность железных дорог, изношенность составов и дорожного полотна;
 5.     Низкий уровень жизни, как следствие использование иностранных перевозчиков в целях личного обогащения сотрудниками различных государственных служб;
 6.     Сложность оформления ввоза пищевой и экзотической продукции.

Экономика Индии

Стоит сказать об Индии, что численность ее населения вторая в мире. Она целое десятилетие показывала уверенный рост экономических показателей.

Сегодня заметно замедление показателей, но это можно увидеть и у других развивающихся стран. Если сравнивать с другими странами БРИКС, то Индия находится в самом лучшем положении.

Нарендра Моди проводит рыночные реформы и, видимо, это помогает стране быть в лучшем положении. Новый глава страны начал с преобразований в экономике.

Когда он был претендентом на высокий пост, представители западных стран отзывались о нем как о желанной кандидатуре. Потому что его программа ориентирована на развитие экономических отношений с западными странами.

Важно понять как проходят реформы на самом деле. Для общего понимания необходимо знать куда будет ориентироваться экономика в ближайшее время.

 Исторически сложившаяся политика

Политика неприсоединения к любым объединениям и блокам была центральной в политике страны. Идя по независимому собственному пути, Индия пыталась оставаться друзьями со всеми странами мира. Конечно, это обуславливается неспособностью вести победоносные войны и нежеланием ввязываться в конфликты.

Сегодня Индия пытается найти страну, которая бы помогала и поддержала устойчивое развитие. В контексте отношений России и США, она пытается держаться в стороне и не желает поддерживать ни одну из сторон. В отношениях между США и Китаем та же самая ситуация.

Можно сказать, что она постоянно колеблется, ведя поиск по налаживанию хороших отношений. Когда был СССР, она понимала что необходимо найти страну с которой можно было себя чувствовать безопаснее.

Армия прошла перевооружение и велись работы над созданием атомного оружия. Пацифизм остался за пределами политики страны. Благодаря советскому оружию страна стала мощной региональной страной.

Стоит сказать, что прошлое страны начиналось с колониальной экономики. Британия занималась строительством инфраструктуры и необходимый производственных мощностей для литья стали. Вывозились продукты сельского хозяйства, а завозились британские товары.

В 1947 году Индия провозгласила независимость и поставила цель стать экономически независимой страной. Дружба с СССР позволила получить крупный металлургический комбинат. Сельское хозяйство получило развитие из-за ввоза экономически эффективных культур. Земли стали орошаться интенсивнее.

В 1974 году проходят успешные испытания атомной бомбы. В 1979 году становится космической державой. На собственном носителе запускается космический спутник. В мире она тогда была седьмой страной с космическим потенциалом.

К 1989 году СССР помогает построить около 75 крупных промышленных центров. Также Индия всем миром признана как ядерная страна.

В 2013 году Москва и Дели снова сближаются, поставлено военных вертолетов и оборудования на 4,5 миллиарда долларов.

Сегодня в Индии эксплуатируются больше трехсот вертолетов семейства Ми. А в 2014 году Индия занимает третье место по покупательной способности.

 Политика сегодня

Индия пытается влиять на окружающие страны. Ее интересуют другие регионы мира. Африка скоро станет объектом интересов и Индии. Там будет проходить жесткая конкурентная борьба. Огромный экономический потенциал привлекает самые мощные державы мира.

Если будет построен транспортный коридор через Иран, ее влияние усилится и в других регионах. Россия для Индии остается один из основных партнеров.

Индия помнит успех от экономических отношений с СССР, поэтому Россия для Индии является интересной. Сегодня две страны объединяют большое количество проектов в сфере науки и экономики.

В условиях валютных колебаний, Индия ведет переговоры о присоединении к тенденциям торговли в национальных валютах. Ведутся работы по присоединению к ЕЭС. Россия сможет интенсивнее развивать торговлю с ней.

Индия заинтересована выйти на новый уровень в коммуникациях и торговле с Россией. Индия интересуется оружием, производимым в России. Ракетные комплексы нового типа ей очень необходимы.

Интерес в атомной энергетике также очень высок, потому что есть возможность получить в собственное пользование не только АЭС, а и технологии.

Товарооборот Индии с другими странами постоянно растет. После снятия санкций с Ирана есть возможность начать интенсивное сотрудничество и с этой страной.

В Африке находится очень большая индийская диаспора. Торговля превышает 75 млрд долларов. В 41 стране Африки работают разные проекты. Там Индия 4 по величине партнер.

Главный интерес вызывают углеводороды. Ведется работа по проектам в африканском сельском хозяйстве. Производство технических масел становится актуальным. Это попытка заменить в некоторых сферах углеводороды.

Приоритетом остается национальный интерес, вписанный в многовекторную политику. Поэтому генерируется собственная индийская модель экономического развития.

 Экономика Индии

Самой успешной сферой в стране являются услуги. Она занимает около 50 процентов экономики. Экспорт в этой сфера также одна из основных статей.

Из экспорта ПО страна имеет 67 миллиардов. Сельское хозяйство кормит более 1 миллиарда населения страны.

Слабой стороной считается качество товаров. Оно не соответствует ожиданиям покупателей на мировом рынке. Наблюдается низкая производительность труда в промышленности.

Инфраструктура нуждается в тотальном обновлении. Сервис считается одним из самых низких. Необходимо повышение качества предоставляемых услуг.

Ситуацию ухудшается проявлением национализма. Хотя он контролируется на всех уровнях властей, беспокойство постоянно сохраняется. Исторически сложившаяся структура общества очень сложная.

Сохранена жестко регламентируемая система каст. Но история показала что такое устройство общества помогала предотвращать всякую нестабильность.

Доходы разных слоев общества имеют чудовищную разницу. Неравномерность распределения доходов потенциально опасно для стабильного существования экономики.

Недавно, все писали об экономическом чуде Индии. Прирост ВВП достигал до 7 процентов в квартал. Дефицит бюджета сокращался ударными темпами, а этой осенью цены на нефть изменились.

Все достижения текущего года обнулились. Мировая экономика вошла в замедление. Вышел наружу радикализм и в сентябре появилась первая жертва забитая насмерть кирпичами на почве религиозных убеждений.

Возможность социальных взрывов сохраняется и в готовности власти держат войска. В стране остается более миллиона бедных, обещания политиков уменьшить количество бедных не выполнено. А преобразования в стране многим не нравятся.

Общество не готово запускать на внутренний рынок иностранные капиталы. Актуальны только стратегические проекты, которые в корне изменят ситуацию. Страна нуждается в хорошем доступе всего населения к воде, электричеству и необходимо модернизировать инфраструктуру.

Отстаивание национальных интересов это должно быть основой для любого государства. В одиночку Индии очень трудно этим заниматься. Она колеблется от одного центра силы к другому. Ей необходимо найти лучший и провести кооперацию.