Перевозка военных грузов

По суше, по воде и воздуху доставляются самые различные грузы. Продовольствие и одежда, промышленное оборудование и лекарства, мебель и стройматериалы, детали машин и почтовые бандероли…Но есть среди всего этого многообразия особенные грузы – военного предназначения. Они отличаются не только большой опасностью (и связанной с нею ответственностью), но также и высокой ценой. Доверять доставку таких грузов можно лишь самым квалифицированным специалистам.

 Например, при отправке военной техники проделываются такие операции: замер перевозимых грузов, подготовка к транспортировке, подготовка и согласование схем погрузки, используемого крепления и некоторые другие. Само собой, в пути обеспечивается охрана.

 Может возникнуть вопрос – техника обычно может перемещаться своим ходом к месту назначения, зачем организовывать вообще её перевозку? Дело в том, что есть некоторые тонкости. Например, перегнать боевые машины своим ходом от завода-изготовителя к заказчику по шоссе общего назначения не всегда возможна. Потом, даже самые надёжные технические устройства могут оказаться неисправными.

 Очень важно различать переброску одной-трёх боевых машин и отправку крупной их партии. В первом случае требуется только аккуратно подойти к обеспечению перевозки и охране по пути следования; во втором (например, при крупномасштабной передислокации) нужно гарантировать противовоздушную оборону, переброску прикреплённых к конкретным единицам техники специалистов. На дальние расстояния крупные партии военной техники доставляются преимущественно железнодорожным транспортом (воздушный очень дорог, автомобильный мало вместителен, а водный есть не везде). Единичные боевые машины грузят на платформы того же вида, которые применяют при транспортировке тяжеловесной дорожной техники, промышленного оборудования и т.д. Особое внимание уделяется тому, как закрепить машину в полной неподвижности.

 Взрывоопасные вещества, стрелковое оружие, источники вредных излучений, ОМП, секретные и сверхсекртеные грузы перевозятся в рамках специальных правил. Маршрут любого военного груза строится таким образом, чтобы максимально обходить стороной крупные города. Вся негабаритная боевая техника перевозится при согласовании и непрерывном взаимодействии с дорожной полицией, а также военной автоинспекцией.