Среда различных видов грузов для транспортировки технологическое оборудование (станки, части технологических линий) относится к разряду одного из наиболее сложных. И это неудивительно. Ведь такого рода товары обычно достаточно тяжелые, имеют нестандартные габариты и размещение центра тяжести, могут повреждаться вследствие влияния атмосферных явлений. Трудности могут возникать и при выполнении операций погрузки-разгрузки, хранения и так далее.

Таможенные проблемы

Если выполняются транспортные услуги по перемещению технологического оборудования через таможенные границы государств, то здесь часто возникают дополнительные сложности. Часто затруднения возникают из-за того, что поставка выполняется в разобранном виде. При этом у сотрудников таможенных служб возникают вопросы о принадлежности различных частей и правильном их оформлении в соответствии с кодами тарифов. Для решения этих вопросов максимально быстро необходимо правильно составление и оформление сопроводительной документации. Важно это для различных частей и комплектующих технологической линии, которые поставляются отдельно.
Здесь большую помощь может оказать предоставление таможенникам подробных инструкций по монтажу оборудования. Здесь помогают чертежи, схемы сборки и подобные материалы. Желательно классифицировать все детали от одного комплекта оборудования по одному коду ТН ВЭД. Правильным решением будет предварительный перевод всей документации на языки стран, таможенные границы которых товар будет пересекать при транспортировке.