Перевозка спецтехники авто и железной дорогой

Специальная и строительная техника предназначена для качественного выполнения определенного вида работ. А вот для долгих самостоятельных переездов она вовсе не предназначена. Ведь и затраты горючего на такие путешествия будут слишком велики, и износ дорогостоящей техники не оправдывает себя.

Но достаточно часто возникают потребности переброски специализированной техники из одного населенного пункта в другой. Например, если строительная фирма заканчивает сооружение объекта и работники вместе с техникой перебрасываются на новый объект, расположенный в другом городе. Перед технической службой возникает задача быстрой и безопасной доставки специальной техники на дальнее расстояние.

Технически выгоднее всего доставлять тяжелую технику по железной дороге. Но и специально оборудованные автомобили также неплохо справляются с этой работой. Дополнительные проблемы при составлении сметы на такую доставку создает отсутствии определенного тарифа на транспортировку подобной техники. Поэтому вопросы стоимости определяются непосредственно в ходе переговоров с менеджерами транспортной фирмы.

Специальная техника относится к довольно сложным грузам. Ведь у нее может быть нестандартное размещение центра тяжести и конфигурация самой техники. Поэтому здесь важно подобрать таких грузоперевозчиков, которые имеют опыт такой транспортировки. Также весьма желательно, чтобы транспортная фирма имела собственный транспорт, специально оборудованный для перевозки тяжелой техники. Ведь перевозка асфальтового катка отличается от транспортировки трубоукладчика труб большого диаметра. Здесь без опыта выполнения подобные работ не обойтись.

Автотранспорт для грузоперевозок специальной техники кроме достаточной грузоподъемности должен оборудоваться опорными конструкциями и расширением платформы полуприцепа. Ведь достаточно часто ширина перевозимой техники превышает стандартный размер 2,5 м.