Переплата за логистику способна свести на нет самые привлекательные ценовые предложения китайских партнеров. Хотя сообщение между КНР с РФ развито хорошо, доставка грузов из Китая в Россию оценивается исполнителями очень по-разному. В погоне за оптимальными расходами каждому, кто сотрудничает с рынком Поднебесной, полезно разобраться в тонкостях этого ценообразования.

Особенности ценообразования

В целом смета расходов на доставку грузов из Китая понятна. В этом списке издержки:

  • на транспортировку;
  • сопровождение (документальное, организационное, консультационное);
  • пошлины за ввоз;
  • другие смежные расходы (страхование, хранение, охрана).

Как показывает практика, доля логистических расходов в общей стоимости доставки грузов из Китая – самая высокая и достигает 80–85%. До 10% заказчик тратит на таможенные процедуры. Порядка 3–5% уходит на прочие моменты. Статья непредвиденных затрат, связанных с задержками товара или его утратой (за отсутствием страховки), может увеличить эту сумму на 10% и более.

От чего зависят расходы на логистику?

Тариф за перевозку товара из китайского порта отправления в российский город рассчитывается индивидуально и зависит от ряда условий. Ключевые факторы ценообразования (в порядке убывания значимости при расчете цены доставки груза из Китая в Москву и другие города):

  • виды вовлеченного транспорта;
  • расстояния;
  • специфика маршрута (от нее зависит количество пересекаемых границ, а значит, и расходы на пошлины);
  • категории товара;
  • вид перевозки.

Чем короче путь от точки А в точку Б, тем ниже будет стоимость услуги доставки грузов из Китая. Маршрут определяет не только объем таможенных расходов, но и риски задержек, условия работы водителей. С товарами тоже все понятно: самый бюджетный вариант – неломкий груз, который не требует специальных условий хранения. Доставка скоропорта, хрупких изделий, техники обойдется дороже всего.

Тип перевозки – стандартный, контейнерный, сборной – определяет объем оплачиваемого грузового пространства. Это условие может уменьшать или увеличивать суммарную цену доставки грузов из Китая.

Так, сборная перевозка – бюджетный вариант, далее следует контейнерная транспортировка, но с ней начинаются нюансы. В цену доставки контейнерами включена стоимость их аренды, но при использовании такой тары сверх отведенного перевозчиком лимита времени заказчик уже должен заплатить дополнительную ставку.

По видам транспорта

Транспорт, на котором товар поедет в Россию, более всего влияет на стоимость доставки грузов из Китая транспортной компанией. По убыванию цены привлекаемые типы ТС выстроятся в такой ряд:

  • авиатранспорт;
  • автомобили (фуры, большегрузы, тралы с платформой под контейнер);
  • железнодорожные полувагоны;
  • морские суда.

Если это мультимодальная перевозка, расчет тарифа будет производиться отдельно по каждому виду транспорта на разных отрезках пути. Причем для доставки груза и товара из Китая сборными партиями цена будет рассчитываться за тонну груза. Для контейнерных и классических перевозок – по фиксированной ставке исходя из вместительности грузового отсека.

При перевозке товара морем наиболее бюджетный вариант – транспортировка 20-футовыми контейнерами. Наиболее дорогой – доставка крупных партий боксами Open Top или танк-контейнерами.

Автомобильные перевозки осуществляются партиями, сборными грузами и контейнерными модулями. Два последних варианта позволяют существенно сэкономить за счет минимизации сопутствующих издержек – за неиспользованное пространство грузового отсека при сборной перевозке и складирование на перевалке при контейнерной. Чтобы рассчитать доставку груза из Китая автотранспортом, нужно определиться с объемами партии и маршрутом.

Железнодорожная транспортировка осуществляется вагонами, полувагонами и составами. Здесь тоже выгоднее всего привлекать контейнерные технологии. Перевозка открытыми составами стоит дешевле, но повышает риски потери части груза.

Авиаперевозки оправданы, только когда заказчику нужна срочная доставка грузов из Китая в Москву (прямой рейс Гуанчжоу – Домодедово) или требуется перевезти ценный груз с сопровождением. Это самый дорогой, но и самый быстрый способ перемещения товаров (1–5 дней).

Таможенные расходы

В структуру таможенных расходов, которые нужно учитывать, прикидывая, сколько стоит доставка груза из Китая, входит две статьи:

  • таможенная пошлина (устанавливается отдельно в зависимости от кода, стоимости товара и особенностей организации перевозки);
  • профессиональное юридическое сопровождение (документальное оформление).

Второй пункт часто входит в пакет услуг доставки грузов из Китая под ключ, что выгодно заказчику, который заинтересован в минимизации риска задержек товара в пути. В этом случае все хлопоты по оформлению разрешительных и согласовательных документов берет на себя перевозчик (с отражением в договоре ответственности за результат).

Другие статьи затрат при доставке товара из КНР

Прочие издержки при перевозке товара по маршруту направления «КНР – РФ» составлены:

  • расходами на сопровождение и охрану (опять же, обойдутся дешевле, если это комплексная услуга сопровождения, доставки и растаможки грузов из Китая);
  • страховым тарифом (он зависит от варианта покрытия рисков, размера франшизы, заявленной стоимости партии и ценовой политики выбранного страховщика);
  • надбавкой за срочность.

Как узнать общую стоимость перевозки?

Чтобы получить расчет доставки груза из Китая, нужно обратиться к конкретному исполнителю, задать условия доставки, приемлемые точки прибытия товара и его категорию. Опытный серьезный представитель транспортной компании сразу укажет ориентировочную общую стоимость услуги и предложит оптимальные организационные решения исходя из обстоятельств и пожеланий клиента.