Основные стадии доставки сборных грузов автомобильным транспортом:

 1. Отправитель груза (заказчик) сам доставляет свой груз на консолидированный склад фирмы-перевозчика. Если клиент не имеет возможности самостоятельно доставить груз, фирма перевозчик предоставляет услугу «от двери», которая оплачивается отдельно.

 2. Грузоперевозчик берет на себя ответственность за выполнение работ по упаковке, хранению, транспортировке и выгрузке полученного груза.

 3. Грузополучатель, после получения уведомления о прибытии груза на склад, забирает его самовывозом или за отдельную плату заказывает услугу «к двери».

 Этапы транспортировки сборных грузов практически идентичны этапам обычных грузоперевозок и разнятся лишь на стадии формирования груза в партии.

 Повышение тарифа на доставку сборных партий грузов зачастую связано с формированием и хранением необходимого для доставки объема.

 Также некоторые грузоперевозчики разрабатывают маршруты с учетом нескольких промежуточных пунктов выгрузки мелких партий грузов.

 Фирмы перевозчики оборудуют все автомобили своего автопарка системами GPRS — навигации, что позволяет отследить доставку груза в режиме online.