Для начала нужно понять какой вид груза является крупногабаритным или негабаритным, если рассматривать его с точки зрения законодательства.

 Понятие о негабаритных грузах

 При высоте грузов вместе с транспортом, превышающей 4 м., ширине — 2, 25 м., а длине — 20 м., он считается негабаритным, даже если нормам не соответствует хотя бы один из параметров. Для перевозки этих грузов по автомобильным дорогам нашей страны следует сначала получить соответствующее разрешение. В нем будут прописаны разрешенный маршрут следования, скорость транспортного передвижения и прочие правила и нормы перемещения груза из пункта в пункт. В таких случаях может получиться так, что передвижение по самому короткому пути для данной автомашины будет невозможно из-за узких участков пути, наличия крутых поворотов, низких мостов у транспортного средства, поэтому придется, превышая километраж, ехать по объездной дороге.

 Для того чтобы не столкнуться с излишними бюрократическими проволочками, стоит воспользоваться специальным транспортом, который предназначен для доставок грузов с пограничными габаритами.

 Предположим, при необходимости перевозки контейнера высотой три метра, данный груз соответствует действующим нормам, но для его транспортировки понадобится бортовой прицеп или стандартный контейнеровоз, и тогда суммарная высота будет выше, чем положено. Таким образом, груз оказывается негабаритным, и для его перевозки понадобится разрешение. Чтобы производить транспортировку на общих основаниях, понадобится применение специального низкорамного трала, на рабочей площадке которого груз будет находиться на высоте девяносто сантиметров от земли и вместе составлять меньше четырех метров.

 Такие же варианты возможны и при пограничной длине груза. Есть ограничения по так именуемому свесу груза – то есть той его части, которая при транспортировке будет выступать за пределы транспортного средства. Соответственно, при максимально допустимой длине груза вместе с транспортом в двадцать метров, при наличии груза длиной шестнадцать-семнадцать метров, он прекрасно вписывается в нормы, но без автомобиля. Если расположить его на стандартной грузовой машине, то свес превысит нормы, а при применении специального раздвижного полуприцепа груз окажется габаритным.

 Конечно, подобная грузоперевозка не дешева. Ее стоимость будет включать в себя обслуживание транспортного средства и привлечение к работе персонала самого высокого уровня квалификации. Но вне зависимости от этого, обращение за помощью к профессионалам поможет грамотно выбрать способ перевозки и разрешить многие бюрократические проблемы.