На сегодняшний день весьма популярными стали грузоперевозки, называемые мультимодальными. Они представляют собой перевозку товаров при участии в ней нескольких видов транспортных средств. Зачастую, несмотря на то, что для задействования разных перевозчиков приходится обращаться за помощью к большому количеству посредников, такой способ транспортировки становится самым оптимальным на маршруте доставки Китай-Россия.
Сначала такая схема может показаться весьма сложной, но в реальности все окажется эффективнее и проще. Самое главное в такой ситуации – наличие надежного производителя и четко оговоренные условия сотрудничества, устраивающие и поставщика, и получателя, которые позволят избежать возможных трудностей. Порой бывает, что за привлекательными условиями сделки, предложенными продавцом, скрываются определенные нюансы, о которых покупатель может узнать слишком поздно.

Основные системы взаимодействия при мультимодальных перевозках

Заказывая доставку продукции из КНР с использованием комбинированной грузоперевозки, нужно помнить о том, что имеются такие системы взаимодействия поставщика и покупателя: CIF (CIP), EXW и FOB.
CIF – (аббревиатура, имеющая значение: стоимость, страхование и фрахт) подразумевает, что при взаимодействии организация доставки до грузового судна ложится на плечи продавца товара. Если при таких же условиях взаимодействия используются другие транспортные средства, то употребляют термин CIP.
EXW – предполагает условия взаимодействия, при которых покупателем товара организуется доставка груза и полностью осуществляется оплата его перевозки, страхования и сопровождения в пути.
FOB – представляет собой взаимодействие, при котором обязанности по перевозке товара распределяются между поставщиком и покупателем поровну. Если груз будет перевозиться морским путем, а после с использованием иного транспорта, то доставку его в порт берет на себя производитель, а вопросы дальнейшей транспортировки разрешает покупатель. К такому взаимодействию чаще всего прибегают при организации грузоперевозок всевозможных товаров из Китая в Россию.
Не смотря на то, какой системой взаимодействия будут руководствоваться продавец и покупатель, необходимо грамотно и ответственно подойти к заполнению документации и постараться учесть все нюансы. Даже в тех случаях, когда продавец обязуется организовать доставку груза до порта, следует заранее обговорить, кем будут осуществляться работы по разгрузке и погрузке товаров, оплачиваться в случае необходимости их складское хранение. Кроме того, не стоит забывать о том, что на борту грузового корабля товары могут размещаться по-разному и, допустим, контейнерная доставка окажется значительно дороже, чем перевозка другим способом. Именно поэтому уже на стадии оформления договора необходимо определиться не только с видом транспорта, но и со способом доставки продукции, и с тем, на кого будет возложена их оплата. Естественно, что учесть все сложные моменты достаточно не просто. Помимо этого, одной из проблем при проведении переговоров с поставщиками из Поднебесной является не столько необходимость объясняться на чужом языке, сколько разница в менталитете народов Китая и России.

Необходимая таможенная документация

Грузоперевозки из Китая в нашу страну имеют свою особую специфику. Следует заметить, что сотрудники российской таможенной службы особо скрупулезно проверяют продукцию из Китая, и на таможне владелец груза может столкнуться с существенными проблемами.
Чтобы их избежать, нужно быть тщательно подготовленным к прохождению таможенного досмотра и знать, какие документы необходимо предоставить при ввозе продукции из Китая. На любой товар должны быть оформлены: Invoice (счет-фактура), упаковочный лист и внешнеторговый контракт. Если груз был доставлен морем нужно будет предъявить коносамент, а для перевозок на автомашинах потребуются Международная товаротранспортная накладная и Тир — Карнет. Исходя из вида продукции, может понадобиться оформление дополнительной документации.

В итоге можно прийти к заключению о том, что самостоятельно организовать мультимодальную перевозку из Китая в Россию достаточно не просто, поэтому быстрее, качественнее и надежнее это сделает персонал зарекомендовавших себя логистических компаний. Качественная организация бесперебойной работы нескольких разных видов транспорта, осуществление временного складского хранения товаров и работы по их выгрузке и погрузке при мультимодальных перевозках из Поднебесной — услуги, с которыми легко справляются профессионалы, не один год работающие в данной сфере. Специалисты умеют грамотно вести переговоры с поставщиками китайской продукции, осуществляя самые выгодные доставки из этой страны. При этом заказчик получает гарантированно качественные услуги по приемлемым ценам.