С чего начать, если множество компаний не нуждаются в сотрудниках без стажа? Кончено, лучше всего заниматься логистикой, имея хороший опыт за спиной. Благодаря этому, Вам будет легче работать и решать вопросы в будущем. Многие компании в других странах берут новичков без каких-либо навыков, но со знанием иностранного языка, чтобы проверить, как человек может справиться с какой-либо трудностью.

Таким образом, выбирая новичков, компании экономят на специалистах со стажем. Если вы решили построить карьеру в данной сфере, но никак не найдёте компанию, которую устраивают ваши навыки, соглашайтесь на первичные позиции, например, грузчик. Это поможет получить начальный опыт. Примерами таких компаний могут послужить RuContainer, FM Logistic и Itella. Есть такой факт: один из генеральных директоров Макдоналдса в г. Москва изначально работал уборщиком помещений. Как говорится: нужно начинать с малого, чтобы потом достичь высот.

Многие не знают с чего нужно начинать. Вот основные пункты, которые должен понимать новичок:

  • Стартовые позиции, которые подойдут новичку. Как и любому человеку, в каждой сфере нужен начальные навыки. Начинайте с любой первичной позиции в логистике. Они обычно связаны с практической операционной работой на полях: грузчик, экономист, помощник менеджера. Не стоит начинать с карьеры, связанной с аналитикой, ведь невозможно анализировать, не зная различных деталей и специфик.
  • Какую роль играют знания? Высшее образование должно быть, ведь он даёт возможность развиваться, мыслить и размышлять. Логистическое образование полезно, но оно есть не у всех. Главное, чтобы была возможность развивать и получать дополнительное образование.
  • Качества, которые должен иметь каждый новичок. В первую очередь нужно быть коммуникабельным. Не нужно бояться трудностей на пути. Важно понимать, видите ли вы себя карьере логистики. Будьте талантливым, у вас должно быть желание учиться, развиваться.
  • Какой должен быть руководитель? Важно, чтобы руководитель был тем человеком, у которого хочется поучиться чему-то новому. Он должен мотивировать сотрудников и оказывать поддержку. Также руководитель должен постоянно развивать компанию.
  • Как вести себя на первом рабочем месте? Работайте и продолжайте учиться. Изучайте большое количество обучающей литературы. Выезжайте чаще в поля, таким образом уровень вашей практики значительно вырастет.

Не забывайте посещать обучающие программы и семинары.

Материал подготовлен компанией РуКонтейнер rucontainer.ru