Как реализовать грузоперевозки недорого?

Коль скоро речь пошла о дешевизне определённой услуги, всё же следует помнить о главном: скупой платит дважды. Это в полной мере относится к сфере грузоперевозок.

 Желание сэкономить должно быть разумным. К примеру, если неопытный человек, не имеющий в своём распоряжении соответствующий вид транспорта, решит сэкономить и своими силами перевезти негабаритный груз, будучи к тому же незнакомым с юридическими и логистическими тонкостями оформления таких перевозок – он рискует «попасть» на несколько штрафов сразу плюс не довезти свой груз в целости и сохранности. Поэтому всё же обращаться к специалистам предпочтительно в любой ситуации. Просто нужно выбирать исполнителя перевозок с хорошей репутацией, многочисленными положительными отзывами – лучше среди тех, кого хорошо знаешь.

 Существует также несколько правил, которые помогут сократить расходы при транспортировке грузов. Так, для перевозки небольшого малогабаритного груза лучше всего обратиться в компанию по перевозке сборных грузов, где за один раз перевезут сразу несколько партий различных товаров от разных фирм для разных получателей. Такие «оптовые» перевозки для отправителя стоят намного дешевле, чем отправка своего груза в индивидуальном порядке.

 Не нужно бояться использовать другие виды транспорта, даже если ранее им не пользовались. Иногда обращение к другому перевозчику позволит сократить расходы.

 Существует такой вид перевозок как комбинированный, то есть с использованием различных видов транспортировки. К этому виду перевозок относятся настороженно, поскольку приходится производить перегрузку товара с одного транспорта на другой. Но нужно учитывать, что такие перегрузки осуществляются специальным оборудованием, занимается этим высококвалифицированный персонал, что минимизирует риски повреждения товаров. Кстати, очень поможет сэкономить даже комбинация с двумя автоперевозчиками, когда на границе товар будет перегружаться с одних автомобилей на другие: перевозчики из стран Европы на перевозки по дорогам стран СНГ устанавливают существенно более высокие тарифы, поскольку в СНГ и Европе качество дорог сильно отличается, и автотранспорт европейский, как правило, более новый и качественный, что тоже сказывается на цене перевозки.

 Не стоит пренебрегать страхованием груза. При этом следует различать саму страховку груза от страхования ответственности перевозчика. При страховании ответственности перевозчика (а эта ответственность имеет верхний потолок 10 евро за 1 кг груза, независимо от реальной рыночной стоимости перевозимого товара) размер компенсации далеко не всегда покрывает убыток – и то нужно доказать, что груз был повреждён или утрачен по вине компании-транспортировщика. Если предполагается транспортировка дорогостоящего груза – его стоит застраховать.

 В любом случае, при перевозке любых грузов обращение к специалистам — это не дополнительный расход, а экономия средств, времени и усилий. В этом плане выгоднее бывает работать не с перевозчиком напрямую, а с логистическим оператором. У него всегда много клиентов, а это влияет на ценовую ставку: это понижение для конкретного заказчика происходит за счёт общего объёма, при этом перевозка производится профессиональным перевозчиком, а заботиться о сохранности груза во время транспортировки будет квалифицированный экспедитор.

 Иногда возникает необходимость обращения к специализированной логистической компании, если речь идёт о транспортировке и/или хранении специфического груза. К таким грузам относится фармацевтическая продукция, алкогольные напитки и алкоголесодержащие жидкости, химические вещества, бытовая техника. Очень высокие требования выдвигаются к транспортировке и хранению произведений искусства, поскольку для них требуется строгий климат-контроль, а в некоторых случаях усиленная охрана.

 Наконец, негабаритные (проектные) грузы нужно доверять логистическим компаниям по той причине, что у них, в отличие от одного конкретного перевозчика, намного больше технические возможности. Экспедитор из логистической компании всегда сможет разработать проект перевозки с минимальными затратами.