Огромное большинство всех грузов, которые перемещаются между РФ и США, по большей части минуют колоссальные расстояния между странами морем. Довольно активный грузопоток также проходит воздушным транспортом и немного меньше – через посредство автомобильного транспорта через ряд транзитных стран. В большинстве случаев приходящие товары перегружаются в крупнейших портах страны, после чего большая их часть доставляется далее автомобильным транспортом. Транспорт для перевозки используется большегрузный, как правило, это трансконтинентальные контейнеровозы, которые принимают контейнеры либо непосредственно с платформы корабля, либо после перегрузки на промежуточных складских мощностях. В таких случаях очень часто товары массового потребления могут расфасовываться в соответствии как с заказами конечного получателя, так и уже им самим для дальнейшего распределения по всему пространству страны. Для того, чтобы этот процесс проходил как можно более эффективно, применяются специальные средства, такие как использование грузовых терминалов, находящихся в непосредственной близости от портов или прямо в портах, складская логистика, которая позволяет сразу перегружать контейнеры на ожидающие автомобили и т. д.

Очень важную часть поставок из США составляют так называемые специальные технические грузы, среди которых и узлы разнообразных агрегатов, и многочисленные поставки для машиностроения, автомобили и техника различного типа, комплектующие и электронная техника. Если в США большая часть поставок представляет собой сырьё или полуфабрикаты, в том числе, технически переработанные детали продукции, то в случае с поставками из США, наоборот, приходят часто весьма масштабные по размерам и тяжести узлы. Для их транспортировки часто используются как железнодорожные платформы, так и шаланды или тралы, в зависимости от величины перевозимого продукта или техники.

Для того, чтобы процесс доставки проходил более эффективно, часто используются экспедиторские услуги американских компаний, особенно в тех случаях, когда поставляются действительно опасные или технически сложные грузы, такие как опасные компоненты для химических производств, медикаменты другая аналогичная продукция. В таком случае иногда используется также и автотранспорт непосредственно грузоотправителя, потому что в России не всегда есть техника, приспособленная для перевозки нужного вида грузов. Однако, такие ситуации достаточно редки.

Основной грузовой поток, который составляют товары массового потребления, переправляется с помощью крупнотоннажного транспорта и по мере перехода в регионы перегружается на более малотоннажный. Часто практикуется перевалка всего полученного из США груза на основные складские мощности заказчика (например, компании – дистрибьютора), а после этого уже развозка необходимых объёмов по всей территории России.

доставка посылок из США