Грузоперевозка — востребованная услуга

Ежедневно сотни тонн разнообразных товаров передвигаются по земле, море и суше. Множество людей прибегают к услугам компаний, занимающихся грузоперевозками. Поэтому  услуги логистики будут постоянно пользоваться спросом и каждый грузоотправитель будет искать возможности для снижения затрат на транспортировку грузов.

Первоначально стоит разобраться в видах грузоперевозок.

Все грузоперевозки можно условно поделить на несколько видов:

1. Автомобильные.

2. Авиа.

3. Железнодорожные.

4. Морские.

Трудно сказать, какой из этих видов считается более востребованным, так как все зависит, в первую очередь, от того, какой именно груз перевозится и на какое расстояние. Однако стоит отметить, что в любом случае для того, чтобы снизить стоимость грузоперевозки, необходимо заранее тщательно рассчитать множество различных параметров. Ведь именно так вы сможете выявить самый выгодный способ доставки товара из одной точки в другую.

Пожалуй, одним из дешевых и востребованных способов доставки грузов являются автомобильные грузоперевозки. Ими пользуются не только крупные компании, но и небольшие фирмы и физические лица.

Существует множество фирм, специализирующихся именно на автомобильных грузоперевозках. У них, как правило, собственный автопарк, количество таких фирм очень велико и до 80% автотранспорта в России принадлежит частным лицам. (вот поэтому они могут быстро доставить ваш груз, как в пределах города, так и на более дальние расстояния). Разовые перевозки действительно удобно выполнять с частником, но вот постоянные и системные частники уже не потянут и тут лучше обращаться к транспортным компаниям владеющим своим парком или экспедиторским компаниям работающим с большим количеством владельцев транспорта. В этих случаях компания будет обеспечена постоянным наличием  транспортных средств, что позволит вывозить товар чётко по графику, а так же логистическая компания примет на себя ответственность за сохранность груза.

Перевозка грузов воздушным транспортом является самым быстрым способом транспортировки. И с их помощью можно доставить груз в течение нескольких часов практически в  любую точку мира.

К авиационным перевозкам прибегают в случаях, когда груз дорогой и нужна особая его сохранность, или в случае срочной доставки, когда не так важна стоимость доставки, как важны сроки. При использовании услуг авиаперевозчиков нужно учитывать особые требования к перевозимому грузу, его весовые характеристики, габариты и класс опасности. Большинство грузов отправляются в обыкновенных самолетах используемых на регулярных рейсах. Для перевозки крупного или тяжёлого груза используют специализированные грузовые самолеты следующие по расписанию или заказывая чартерный рейс. В грузовой самолет летящий по расписанию можно загрузить товары разных грузоотправителей, а заказывая отдельный чартерный рейс придётся платить полностью за весь самолет и оплатить все накладные расходы связанные с его рейсом.

Железнодорожным транспортом в большей степени пользуются для перевозки крупногабаритных, насыпных или наливных грузов на дальние расстояния, превышающие 1000 км.

Важным преимуществом железнодорожного транспорта является стоимость перевозки груза в вагонах и на платформах. В условиях России преимуществом железнодорожного транспорта является возможность круглогодично доставлять грузы в Сибирь, районы Крайнего Севера и на Дальний Восток.

Перевозка грузов по воде делится на морские перевозки и речные перевозки.

Спрос и роль речных перевозок в России с каждым годом падает. На это влияет и сезонность перевозок и изношенность транспортного парка. Как правило, речные перевозки используют для перевозки леса, насыпных грузов и удобрений. К сожалению, в концепции транспортного развития РФ, этот вид перевозок практически не учтён, хотя в странах Европы, США и Канаде речные перевозки занимают значительное место в общей транспортной сети.

Более востребованными водными перевозками являются перевозки морскими судами.

Применение универсальных транспортных контейнеров позволяют осуществлять доставку практически любых товаров. Несомненным преимуществом контейнерной перевозки является возможность осуществлять перевозку груза с использованием различных видов транспорта. Перевозка грузов различным транспортом называется смешанной перевозкой, так же её называют мультимодальной или интермодальной.

Крупные транспортные компании обычно гарантируют полную сохранность груза и оформляют специальную страховку.

Поэтому заказчик может быть уверен в том, что с его товаром во время перемещения ничего не случится, а если и что то случится, то грузовладелец получит полную материальную компенсацию за утрату или повреждение товара.

Наиболее клиентоориентированные  грузоперевозчики предлагают своим клиентам такую услугу как информирование. Согласившись на нее, заказчик может в любое удобное для него время связаться с офисом грузоперевозчика и узнать, в какой точке маршрута сейчас находится его груз.

С каждым годом грузоперевозки становятся все более востребованными, вот поэтому фирм, предоставляющих подобные услуги, становится больше. Благодаря наличию «здоровой» конкуренции, компаниям, занимающимся грузоперевозками, приходится регулярно расширять ассортимент услуг и постоянно работать над сервисом.

Но, несомненно важным условием успешной работы на рынке транспортной логистики является опыт. Невозможно за несколько месяцев проработать множественные варианты маршрутов перевозки, выработать наиболее выгодные варианты смешанных перевозок и научится возить грузы из различных стран мира.

Наша компания GALAXY работает на рынке логистики с 2007 года, за это время были осуществлены тысячи разнообразных перевозок. Наша компания оказывает услуги по перевозке небольшой машиной внутри Москвы, а может организовать доставку большого и крупногабаритного груза морским или железнодорожным транспортом.