Практически любая компания в своей деятельности сталкивается с ситуацией, когда необходимо импортировать небольшие партии товаров в Россию из-за рубежа. Заказывать контейнер в таком случае экономически невыгодно. Международная доставка сборных грузов является наиболее оптимальным способом.

Сборным называют груз, который включает в себя продукцию разных владельцев, следует в одном контейнере до одного и того же места назначения. Консолидация партий товаров происходит на одном складе. До склада доставка осуществляется владельцем товара или грузоперевозчиком. Далее ожидается, когда товаров станет достаточно, чтобы заполнить контейнер, и его уже отправляют выбранным заранее способом транспортировки: по морю, железнодорожным транспортом или грузовым автомобилем, авиарейсами.

В настоящее время наибольшей популярностью пользуется доставка сборных грузов из Китая. Страна является одним из ведущих экспортеров мира. Большое количество российских предпринимателей импортируют из Китая самые различные группы товаров: от одежды до оборудования.

Особенности сборных грузоперевозок

Основным преимуществом сборных грузов является стоимость их транспортировки, возможность перемещения на большие расстояния из любой точки мира. Больше всего такой способ доставки подходит для грузов весом до 1,5 тонн.

Основной недостаток – время ожидания отправки. Однако, если для вас сроки не являются приоритетом, то смело выбирайте именно этот вариант. При расчете логистические компании зачастую пользуются определением «объемный вес» — 1 кубометр, что составляет 166 кг. Для негабарита устанавливаются особые тарифы. В сборной партии не могут быть отправлены несовместимые товары. К примеру, скоропортящаяся продукция транспортируется отдельно от продукции длительного срока хранения.

Таможенное оформление сборных партий

Договор на перевозку заключается с каждым владельцем отдельно. Наиболее сложным этапом является подготовка сопроводительной документации, таможенное оформление. Лучше всего эти процедуры делегировать опытным специалистам компании МВ-Трейд. Отправка «под ключ» включает в себя упаковку, маркировку, погрузку, выгрузку, доставку «от двери до двери», подготовка разрешительных документов, сертификатов соответствия, заполнения декларации, оплаты сборов и таможенных платежей и многое другое. Стоит заранее решить, что из перечисленного компания-владелец груза сможет реализовать самостоятельно, а что лучше отдать в руки профессионалов.

Для осуществления успешной международной перевозки и прохождения таможни необходимо знать и ориентироваться в нормативно-правовых и законодательных актах РФ, а также тех стран, через которые проходит транспортировка. На каждый груз оформляется отдельная декларация, в которой товары классифицируются в соответствии с кодами ТНВЭД. Именно эта задача представляет для многих сложность, неточность в описании может стать причиной задержки груза, а иногда и штрафов. Упаковка должна соответствовать содержимому груза, быть прочной, обеспечивая целостность на протяжении всего пути. Информация должна быть достоверной, предоставлена в полном объеме. Продукция, подлежащая сертификации, должна быть представлена с сертификатами. Таможенные процедуры занимают не более суток. В отдельных случая этот срок может быть увеличен, если у инспектора есть вопросы или требуется предоставить дополнительные документы, провести проверку.

Стоимость доставки сборного груза

Стоимость международных грузоперевозок сборных партий товаров зависит от специфики продукции, ее веса, габаритов, расстояния, выбранного типа ТС. К примеру, доставка сборных грузов из Китая может быть реализована грузовыми или пассажирскими авиарейсами, морскими судами, жд транспортом, автомобилем или мультимодальной схемой, когда применяются сразу два или более видов транспорта. Самым длительным, но и самым дешевым будет доставка по морю. Самым быстрым и одновременно самым дорогим – по воздуху. Ориентировочную стоимость часто можно узнать на сайтах компании. Для точного расчета стоит обратиться к специалистам компании МВ-Трейд. Вы получите не только грамотную консультацию, но и исчерпывающие ответы на свои вопросы.