Ни для кого не секрет, что Китай сейчас является крупнейшим производителем товаров на всем мировом пространстве. Многие страны активно развивают свои торговые связи с этой страной, ощущая от этого огромную выгоду.

В последнее время товарооборот и международные грузоперевозки из Китая растут огромными темпами, охватывая все большее количество отраслей промышленности. Если раньше у Китая закупались товары текстильной и легкой промышленности, то сейчас изделия высокотехнологических областей так же получили широкое распространение.

Китай славится своей развитой транспортной структурой. Однако, несмотря на широкую автомобильную сеть, отлаженное железнодорожное сообщение, наличие множества портов и аэропортов, доставить крупную партию товаров из этой страны в другую зачастую вызывает сложности. Это обусловлено сосредоточением большей части производства на востоке и северо-востоке Китая, в связи с чем международные перевозки в европейские страны весьма затруднены.

Как доставить грузы из Китая: виды доставки

  • Железная дорога. В основном железнодорожные грузоперевозки в Китае осуществляются внутри страны, доставляя товар, например, с восточной части Китая до севера, далее груз следует до российской границы, а затем в европейское пространство и другие страны. Как правило по железной дороге производится транспортировка очень крупных партий товаров.
  • Доставка по морю. Это самый востребованный вариант международных перевозок контейнеров и самый бюджетный. В Китае на данный момент функционируют несколько десятков международных портов, откуда товар поступает к российским городам: Владивосток и Санкт-Петербург, а далее груз по железной дороге следует в другие страны.
  • Автомобильные грузоперевозки. Не менее распространенный вид транспортировки товаров из Китая, хотя и довольно сложный. Зачастую такая грузоперевозка комбинируется в зависимости от удаленности конечной точки получения.
  • Авиагрузоперевозки. Весьма популярный тип перевозки грузов, особенно в последнее время. Безусловно, самолетом товары из Китая до места назначения доставляются в минимально короткие сроки. Однако назвать дешевым такой способ доставки нельзя. К тому же это довольно сложный по организации вариант, требующий профессионального подхода и точного расчета.

Таможенные нюансы при доставке из Китая

Помимо организации процесса грузоперевозки из Китая в другие страны, возникает вопрос с таможенным оформлением доставляемых грузов. Для грамотной таможенной очистки товаров лучше всего обратиться к услугам таможенного брокера, который прекрасно осведомлен обо всех тонкостях в данной области. Как известно, процедуру таможенного оформления необходимо пройти дважды. Сначала на китайской границе при вывозе товаров оплачивается пошлина и заполняются документы на экспортную отправку грузов, а затем при въезде на границу другого государства, где так же предусмотрены определенные акцизы, таможенные ввозные платежи и пошлины.