Главным аспектом грузоперевозки является составление договора. Такое соглашение выступает в качестве значимой части оказания услуг по перевозке товаров. Но есть ряд компаний, которые обходятся без такого документа. Однако, лучше заключать договор о перевозке грузов между заказчиком и фирмой для того, чтоб при возникновении каких-либо проблемных моментов можно было их решить максимально оперативно.

Зачем нужен договор между заказчиком и транспортной компанией?

Заказ услуг транспортировки продукции с договором обеспечивает полное спокойствие заказчику и организации, которая оказывает подобные услуги. На практике многие зарубежные компании подобные соглашения заключают в обязательном порядке и без такого документа невозможность оказывать соответствующие услуги.

В соответствии с договором о перевозке грузов, одна сторона, которая именуется заказчиком, поручает исполнителю (другой стороне) произвести транспортировку и погрузку/разгрузку товаров. Помимо этого, в соглашение по оказанию услуг по перевозке грузов могут включаться и иные услуги, которые заказчик и фирма-перевозчик должны заранее обговорить. На сегодняшний день спектр дополнительных услуг при транспортировке товаров достаточно обширный.

В соответствии с договором по оказанию услуг по транспортировке продукции, организация-исполнитель в обязательном порядке должна предоставить определенное транспортное средство для осуществления транспортировки, проконсультировать заказчика по оказанию всех услуг, обеспечить осуществление погрузки/разгрузки товаров, упаковку перевозимой продукции и т. д. К второстепенным обязанностям по оказанию услуги по транспортировке грузов могут относиться: страхование товаров, проведение разработки маршрута передвижения транспортного средства, предоставление охраны транспортируемой продукции, оформление необходимой документации, предоставление морозильных камер для доставки скоропортящихся товаров и т. д.

При нарушении соглашения по оказанию услуг перевозки грузов на обе стороны возлагаются штрафные санкции. Из-за действия непреодолимых обстоятельств (природных явлений, забастовок и т. д.) подобные санкции неприменимы к сторонам соглашения. Вместе с тем, в документе по оказанию соответствующих услуг прописывается пункт, касающийся того, что одна из сторон, для которой непреодолимые обстоятельства выступают в качестве препятствия для выполнения своих непосредственных обязанностей, должна информировать другую сторону о начале и завершении действий подобных обстоятельств. В любом случае в соглашении должны быть четко прописаны все моменты и ситуации, которые могут произойти при осуществлении транспортировки товаров.