На современном мировом рынке транспортных услуг оперируют тысячи компаний с разным набором предоставляемых опций. Начинающему менеджеру по логистике крупного, среднего и тем более малого предприятия определиться с возможностями различных участников не так просто. Хотя с этим можно бороться, если сразу «разобрать» сегмент предложения на три большие группы операторов – классические транспортные, экспедиторские и логистические компании. Все они подчиняются закону о деятельности ТЭК, но предлагают разные программы обслуживания. Кому с кем выгоднее работать? Ответ для каждого свой.

Транспортные компании

В чистом виде транспортные компании сегодня встречаются преимущественно на региональных рынках. Набор их услуг сильно ограничен. Сразу оговоримся, что сюда не относятся так называемые диспетчеры – посредники, суть деятельности которых сводится к приему заявлений от заказчиков и поиску свободного перевозчика, готового взяться за заказ.

Характерные признаки транспортной компании:

  • свой автопарк, обычно представленный малотоннажным транспортом для быстрой доставки грузов на малые расстояния;
  • минимальные расценки (потому что исполнитель отвечает только за транспортировку – перемещение товара из места загрузки в пункт разгрузки, зачастую у него нет даже собственных грузчиков, специалисты для удобства клиента им нанимаются со стороны);
  • собственная карта локальных маршрутов.

Кому выгодно работать с транспортными компаниями

Рынок «чистых» транспортников локального типа условно делится на два подсегмента – компании, которые работают с разовыми заказами (например, по организации частных и корпоративных переездов), и исполнители, занятые на условиях долгосрочных контрактов. Последние занимаются развозом товаров по городу или в границах 1–3 областей.

Сотрудничество с транспортной компанией выгодно тем, кто нашел своего надежного исполнителя, возит грузы на малые расстояния, нуждается в быстрой доставке и ищет эффективные способы экономии затрат по логистике грузов. Хорошо, если у заказчика есть свой штат грузчиков и экспертов, которые могут сопровождать рейсы, потому что у перевозчика таких людей нет, а привлекать их со стороны не всегда безопасно (вспомним о мошенничестве в отрасли).

По нарастающей: транспортно-экспедиторские компании

Опираясь на термин «экспедирование», который предполагает профессиональное ответственное сопровождение грузов, несложно представить, чем занимаются такие исполнители. В их штате, наряду с водителями и диспетчерами, присутствуют квалифицированные экспедиторы. Они отвечают за сохранность груза во время доставки, а также предоставляют ряд дополнительных услуг:

  • документальное сопровождение;
  • таможенное оформление;
  • ведение переговоров и представительство интересов заказчика при возникновении сложностей в пути;
  • поиск склада и контроль соблюдения требований по хранению конкретного типа грузов;
  • контроль погрузочно-разгрузочных работ и т. д.

Сотрудничество с ТЭК актуально при доставке ответственных грузов, негабарита, партий хрупкого товара с заявленной стоимостью. Существенное преимущество экспедиторской организации – комплексный подход к оказанию услуги (полное сопровождение доставки от двери отправителя до склада или двери получателя). Правда, за гарантии нужно доплатить. И вопрос ответственного поиска надежного партнера здесь стоит очень остро.

Максимум услуг и полное сопровождение – логистические компании

Компании, которые предоставляют весь спектр услуг по логистике грузов, – тот же подрядчик полного цикла. Здесь можно заключить долгосрочный контракт на поставки, заказать проработку нескольких маршрутов, упаковку, хранение грузов, таможенную «очистку», сопровождение, дополнительный контроль безопасности рейса, маркировку, консолидацию на собственном складе и многое другое.

У логистических компаний обычно есть свой автопарк, но они дополнительно привлекают и партнеров для расширения транспортировочных возможностей. В их штате есть грузчики, экспедиторы, у них в пользовании имеются склады в разных городах. Обычно такие исполнители привлекаются для осуществления регулярных перевозок международных грузов.

Их огромный плюс – отличное знание рынков, на которых они работают (российского, международного законодательства, правил ИНКОТЕРМС), подводных камней, особенностей таможенного оформления на разных пунктах. Чем дольше заказчик работает с логистической компанией, тем ниже для него устанавливается тариф (при отсутствии конфликтных моментов).