Особое место в сфере транспортных услуг занимает доставка грузов различной степени опасности. Сегодня подобные товары – это ядовитые компоненты. Обычно используют в производстве. При нарушении упаковки и правил транспортировки подобные составляющие загрязняют окружающую среду, а в большой концентрации ведут к заболеваниям и гибели животных и людей. Транспортировка грузов этой категории требует применения более строгих требований к безопасности. Также эта категория веществ требует осторожного и бережного обращения.

Точное описание требований к безопасности обеспечивается подробной классификацией опасных грузов. Этот классификатор разработан и содержит группы подобных веществ. Причем данная система разделения на группы является общемировой, что облегчает формирование документов при международных перевозках. Выделяется девять классов опасных грузов.

К пятому классу опасности относят такие вещества, как:

  • окисляющие вещества, которые не являются самовоспламеняющимися, но при этом могут поддерживать процесс горения и даже способствовать его возникновению при взаимодействии с иными веществами;
  • органические пероксиды, которые являются самовоспламеняющимися и взрывоопасными. Для транспортировки опасных веществ пятого типа применяется специализированная нормативная база. В процессе авто грузоперевозки по России опасных грузов контактировать с ними каким-либо образом категорически запрещено.

Осуществлять деятельность по перевозке опасных грузов любого класса опасности нельзя без специального разрешения, которое выдает специализированная компания, но только тем грузоперевозчикам, которые могут выполнить все строгие требования. Транспортная компания, которая хочет получить данное разрешение, должна иметь в своем автомобильном парке специализированные автомобили и тару для транспортировки опасных грузов пятого класса опасности. При этом транспортная компания в своем штате должна иметь специалиста, который имеет знания в сфере перевозки опасных грузов транспортом.

Множество крупных организаций в сфере грузоперевозок имеют право на осуществление перевозки грузов пятого класса опасности. Для выполнения транспортировки данного груза не важен транспорт, главное – это герметичная тара. А осуществлять разгрузочно-погрузочные работы можно только при использовании специализированной техники.

Опасные вещества, являющиеся окисляющими, транспортируют исключительно в особенной таре из стали. В отдельных случаях тару для транспортировки в дополнение к основной конструкции укрепляют слоем полипропилена или фторопласта. Такие меры предпринимаются для того, чтобы обеспечить наивысшую степень безопасности для природы и работников, которые осуществляют транспортировку данных веществ.

Основное условие, которое предъявляется к емкости для транспортировки опасных веществ – это стопроцентная герметичность. Это позволит исключить фактор внешнего воздействия на груз, тем самым избежать самовоспламенения. В такой таре можно транспортировать грузы не только пятого класса опасности, но и других.

Все емкости, которые в дальнейшем будут использоваться в транспортировке опасных грузов проходят жесточайший процесс проверки качества и получают сертификат соответствия. После каждого использования они также проверяются.

Процесс постоянного контроля за соблюдением норм транспортировки опасных грузов необходим для обеспечения полной безопасности людей и внешней среды.