Предприниматели ставят перед собой несколько задач:

  • ускорение процесса оборота средств и получения прибыли;
  • экономия имеющихся ресурсов;
  • сохранение качества услуг и товаров после реорганизации.

Попытки решить перечисленные задачи привели к возникновению системы доставки «сборных» грузов. Оплата крупногабаритных автомобилей не оправдывает себя при неполной загрузке транспорта.

Изменения в производстве, структуре спроса привели к возникновению потребности в организации малогабаритных перевозок. Иногда транспортируется группа небольших грузов.

Экономия на транспортных услугах

Новый способ перевозки товаров способствует уменьшению затрат бизнеса. Они распределяются одновременно между несколькими заказчиками. Такой подход среди перевозчиков именуется «сборкой». Услуга пользуется спросом и среди бизнесменов, нуждающихся в перевозке продукции, и среди обычных граждан, меняющих, например, место жительства.

Территория перемещения

Оказание услуг не ограничивается отдельным регионом. Например, доставляются сборные грузы из Москвы в Минск. И это не единственный маршрут. Несмотря на разброс пунктов назначения, сроки, оговоренные с клиентами, выполняются в точности.

Процесс взаимодействия организаторов перевозки отлажен и руководится опытными специалистами в сфере логистики.

Гарантии сохранности груза

Чаще компания практикует использование контейнеров для обеспечения сохранности и целостности перевозимых вещей. Не исключено применение тары и других средств упаковки.

Ответственность за сохранность груза включает надлежащее оформление документов в случае пересечения границы. Компания полностью освобождает клиента от возни с бумажными вопросами.

Ограничения сборных перевозок

К сожалению, их нельзя назвать полностью идеальным вариантом. Среди минусов присущих «сборным» перевозкам выделяют:

  • введены запреты или ограничения на «сборную» перевозку легковоспламеняющихся материалов и грузов;
  • в основе расчета стоимости объем, а не масса груза, что делает невыгодным перемещение по отдельности крупногабаритных вещей;
  • формирование лимитов по весу и объему, направленное на ускорение процесса перевозки, что приводит к отказу от перевозки мелких партий.

Еще один минус сборных перевозок – некоторые маршруты не пользуются популярностью, поэтому остается или ждать долгое время отправления или оплачивать услуги по повышенному тарифу.