Перевозку предметов, имеющих нестандартные параметры, лучше доверить профессиональной логистической компании. Почему? Потому что она сделает это качественно, оперативно, с соблюдением мероприятий по сохранности товаров, подпадающих под эту категорию, а главное – в правовом поле с соблюдением прописанных нормативов.

При транспортировке существуют стандартные показатели длины/ширины/высоты. Это 22/2,6/4 метра соответственно. Если один из размеров не вписывается в стандарт, то перемещаемый груз относится к негабариту. Его доставка – одна из самых сложных. Она требует использования оснащенной техники, предварительных согласований, оформления документации. А при необходимости – использования автомобилей сопровождения. Такие работы регламентированы международными правилами перевозок негабаритных и тяжелых грузов.

Особенности транспортировки

Для обеспечения безопасности на дороге перевозка негабаритных грузов, заказать которую можно тут, проводится с учетом максимальной нагрузки на ось подвижного состава. Скорость передвижения по маршруту – не более 60 км/час.

Обратите внимание! При прохождении виадуков, тоннелей, под путепроводами максимальная скорость транспортного средства снижается до 15 км/час.

Техника должна быть оборудована проблесковыми маяками желтого или оранжевого цвета и светоотражающими элементами. Во время движения:

  1. Груз не должен мешать другим автомобилям.
  2. Не может закрывать дорожные знаки для других водителей.
  3. Не должен нарушать требования экологической ситуации.
  4. Автопоезду нельзя снижать курсовую устойчивость.

Документальное сопровождение

Необходимо заранее оформить разрешение у дорожных территориальных органов. Владельцы специальной техники могут получить разовые разрешения или документ на определенный период. Это одна перевозка по заранее согласованному маршруту в утвержденный сторонами срок. ГИБДД согласовывает транспортировку, предоставляет автомобиль прикрытия. Это может быть тягач или патрульный автомобиль.

У водителя автопоезда должно быть:

  1. Специальное разрешение.
  2. Путевой лист.
  3. ТТН в 4 экземплярах.

От чего зависит стоимость услуг

На стоимость влияют параметры, вес, расстояние, сложность маршрута. А также вид трала, грузоподъемность спецтехники, количество потраченного горючего.

Помните, что ответственность за транспортировку и доставку лежит на экипаже автопоезда.