Бензовоз — это специализированная цистерна, предназначенная для безопасной перевозки нефтепродуктов по автомобильным дорогам общего пользования. Техника представляет собой грузовик с емкостью для опасной жидкости. К таким транспортным средствам предъявляются строгие требования по безопасности, поэтому их изготовлением, ремонтом и обслуживанием занимаются квалифицированные специалисты. Управлять бензовозом могут только опытные и аккуратные водители.

Перевозки жидких продуктов по дорогам общего пользования — это затратное мероприятие. Поэтому в большинстве случаев их транспортируют с помощью трубопроводных систем. Но для доставки топлива в отдаленные регионы или для его развозки по заправочным станциям необходимо купить бензовоз.

Правила транспортировки

Чтобы безопасно доставить топливо, необходимо соблюдать несколько правил:

  • использовать каждую цистерну для перевозки только одного вида нефтепродуктов;
  • заземлять емкости, чтобы не допускать их поражения электрическим током;
  • крепить к автомобилю таблички, предупреждающие других участников движения о потенциальной опасности.

К тягачу, транспортирующему бензовоз, так же предъявляются строгие требования. Он должен быть полностью исправен и соответствовать всем требованиям пожарной безопасности. Обязательным является наличие устройств для тушения пожаров и исправной проводки. Ее собирают из жил, хорошо проводящих ток. Это необходимо для снижения температуры элементов. Номинальное напряжение электрооборудования бензовоза не должно превышать 24 В.

Перед отправкой автомобиля в путь необходимо подготовить накладную, документы от таможни и санитарной службы. Их водитель будет предъявлять по требованию компетентных органов. Перед рейсом он должен ознакомиться с этими бумагами и внимательно осмотреть автомобиль. Важно, чтобы бензовоз был полностью исправен и готов к отправке в путь.

Виды

По способу размещения цистерны транспорт делится на 3 типа:

  • Прицеп. Груз полностью опирается на собственные шасси, которые крепятся к тягачу.
  • Полуприцеп. Тара опирается на свои шасси, но часть веса воспринимает тягач. Без него или специальных опор техника не может сохранять равновесие.
  • Автоцистерна. Это небольшой грузовик, на который вместо кузова установлена бочка с топливом.

При выборе бензовоза необходимо учесть объем перевозимого груза, особенности автомобильных дорог и длительность транспортировки. Самый удобный вариант — это полноценный прицеп. С его помощью можно перевезти большой объем жидкости, а при необходимости цистерну можно отцепить от тягача.

Узнать все об эксплуатации бензовозов и других автомобилей, перевозящих опасные жидкости, можно на сайте https://TexasNN.ru/. Здесь собрана информация об особенностях различных автоцистерн и правилах их использования.