Транспортировка грузов из Китая на качественном уровне осуществляется на основе нескольких факторов. Одним из них является маршрут, который должен быть хорошо организован и правильно подобран. Доставку сборного груза можно организовать на самолетах, поездах, автомобилях и морских судах.

Перевозки товаров по воздушному пространству из Китая

Доставить товар на воздушном транспорте из Китая не представляет никакой сложности. Между российской и китайской сторонами установлено прочное авиасообщение. Почти во всех крупных городах обоих государств есть аэропорты, где постоянно осуществляются грузовые рейсы между ними. Доставка китайской продукции может происходить по следующим направлениям: Пекин=Москва, Шанхай-Санкт-Петербург, Пекин-Екатеринбург и по другим маршрутам. Нередко происходят ситуации, когда товар легче отправить на территорию Европы, сформировать там сборный груз и только потом отправить его в Российскую Федерацию.

Перевозки из Китая по железнодорожному полотну

Инфраструктура железнодорожного транспорта КНР в значительной степени отстает от российской, а это сказывается на доставке товаров по железной дороге. На время транспортировки грузов сильно влияет ширина железнодорожного полотна. Грузоперевозка по маршруту Китай-Россия на железнодорожном транспорте может происходить несколькими способами:

  1. Транспортировка товара из промышленных регионов КНР к границам РФ, которые располагаются в северной части страны.
  2. Доставка грузов из Китая осуществляется по Харбинской ветке до Забайкальска, где его грузят в российские составы и везут в центральные регионы государства по Транссибирской магистрали. Транспортировка таким способом может проходить от восьми и до десяти дней.
  3. Есть еще один маршрут, по которому доставляются китайский товар. Это путь через Монголию и Казахстан. По времени он приравнивается к двум вышеперечисленным способам, но криминальное положение на казахской территории часто делает перевозку невозможной, так как существует очень большой риск потерять груз.

Доставка сборных грузов по маршруту Китай-Россия

Товар из Китая следует вначале на грузовых машинах, а потом перегружается в поезда и только потом попадает в столичный регион. Длительной такой транспортировки груза может занимать до 25 дней. Если отправлять товар через Владивосток, то время доставки увеличится еще на 10 суток.

Морской путь из Китая

Самым удобным способом доставки грузов является морской путь. В Китае расположено около трехсот международных портов и один из них напрямую может доставить в Новосибирск любой товар или продукцию. После этого груз доставляется на железнодорожном или автомобильном транспорте до конечного пункта. Доставку этим маршрутом можно производить в течение всего года.

Более дешевым способом считается перевозка груза на судне по маршруту Шанхай-Владивосток или Находка. Если его нужно доставить в Москву, то на весь путь потребуется приблизительно полтора месяца. Можно доставить товар из Китая непосредственно в Санкт-Петербург или выгрузить его в финском порту, а потом на автомобилях или на поезде транспортировать его в «северную» столицу. Кроме этого, существуют другие китайские порты, которые могут отправлять морской транспорт в Санкт-Петербург. Доставка китайских товаров проходит всегда через таможню и поэтому нужно иметь соответствующую документацию на него.

Автомобильная доставка из Китая

Товар можно доставить на грузовых машинах, если пункт назначения находится вблизи китайской границы. Если конечное место доставки дальше, то за транспортировку груза придется значительно потратиться. Перевозка товаров из Китая связана с несколькими трудностями. Одной из них является скорость по дороге. На китайской территории она может доходить до 100 км/ч, а уже на российской намного меньше. Доставка китайских товаров оправдывает себя, если нужно их перевезти в срочном порядке. Перевозка автомобильным транспортом занимает где-то около полумесяца, если груз транспортировать из Китая в центральную часть России. На сегодня имеется несколько маршрутов, по которым осуществляется эта доставка. Можно перевезти груз через Забайкальск или Владивосток, а потом отправить его дальше железнодорожным транспортом.

Можно перевозить товар через Казахстан, но маршрут через него является довольно опасным, хотя он самый быстрый. Его используют обычно для транспортировки сырья на предприятия.

Если подвести итог, то можно сказать, что сейчас проблем с доставкой груза из Китая вообще нет. Главное — сделать правильный выбор в пользу вида транспорта и надежной компании (ИНБС), которая осуществит доставку.