Стандартные документы для транспортировки грузов по железной дороге выполняются в полном соответствии с «Правилами перевозок…». В тех случаях, когда основные условия транспортировки или характеристики груза не подпадают под такие правила, то могут заключаться специфические транспортные договора. Особенностью оформления этих документов являются специальные условия транспортировки и ответственности за соблюдение цельности перевозимого груза.
В таких договорах определяются нестандартные виды упаковки, технических и качественных характеристик грузов.
После получения запроса на перевозку исполнитель проверяет свои возможности по его транспортировке и определяет специфический перечень условий. Все они фиксируются в договоре. Там же обязательно прописываются специфические зоны ответственности как перевозчика, так и грузоотправителя. Подготовленный и согласованный договор скрепляется подписями обеих сторон.
По самому названию «негабаритные» понятно, что указанные грузы не подпадают под габариты погрузочной платформы. Уровень такой негабаритности измеряется в загруженном состоянии. При этом определяющим параметром является выход за габариты погрузки. При этом негабаритность разделяется на нижнюю, верхнюю и боковую в зависимости от того, с какой стороны происходит превышение габаритов от стандартных значений.
В документах на перевозку фиксируется индекс негабаритности. В этом индексе указываются пять символов, последние четыре из которых определяют отклонение от габаритов в соответствующей плоскости. Если в этом месте находится нулевое значение – это значит, что негабаритность в данном измерении отсутствует.