Как выбрать надежного перевозчика

Многие из нас сталкивались с проблемой выбора курьерской или транспортной компании, а в последнее время это стало еще сложнее, ведь количество компаний предоставляющих такие услуги многократно увеличилось.

Постараемся дать вам некоторые рекомендации для правильного выбора перевозчика.

1. Услуги такого рода имеют в нашей стране не очень длинную историю, а большинство компаний открылись буквально за последние пять лет. Поэтому при выборе перевозчика, необходимо уточнить каким опытом обладает компания и с какого времени работает. Ведь опыт в данной сфере услуг играет огромную роль – это и связи, и наработанные схемы доставки, и профессионально подготовленный персонал.

2. Международный опыт или компании представительства известнейших в мире перевозчиков также дают определенные гарантии. Например, такие компании как DHL, UPS, WorldWide Express, TNT и т.д. дорожат своей репутацией и наверняка придают огромное значение качеству предоставляемых услуг. Но есть и отрицательные стороны — их цены намного выше наших отечественных компаний, да и логистические схемы, которые применяются на западе не всегда подходят для нашей необъятной страны.

3. Большинство российских компаний, которые осуществляют международную доставку, пользуются услугами и схемами именно известных международных компаний-перевозчиков, поэтому проще всего при отправлении за рубеж пользоваться прямыми маршрутами, можно сохранить и время, а вот деньги можно сохранить отправляя тот же почтовый пакет но с российской компанией которая в итоге имеет скидку от международного перевозчика и поделится ей с вами.

4. При отправлении по России нужно учитывать, что цена это не всегда качество и что риск потери или задержки груза достаточно велик, независимо от того какой компанией Вы воспользуетесь. Необходимо понимать, что при доставке все компании выстраивают практически одинаковые маршруты и  пользуются одними грузоперевозчиками (РЖД, Аэрофлот и др.) где в большинстве случаев и возникают потери.

5. Выгоднее всего пользоваться не одним, а несколькими грузоперевозчиками, потому как разные компании на одних и тех же направлениях работают по разным схемам, а соответственно цена и сроки доставки отличаются.

6. Лучше сразу уточнить наличие филиала-представительства его телефон и адрес в том городе, куда вы собираетесь отправить груз. Потому что большинство доставок в городах России осуществляют агенты (другие компании) и частные лица, работающие по договорам (а иногда и устным соглашениям) с компаниями отправителями. Помните представительство это всегда налаженные связи и схемы, скорость и взаимопонимание, контроль над доставкой и быстрое разрешение возможных проблем.

7. В случае заключения долгосрочных контрактов с перевозчиком хорошо также узнать имеются ли у него прямые агентские соглашения с авиапредприятиями и железной дорогой т.к. большинство компаний пользуются посредническими услугами, а это соответственно завышенная стоимость и увеличение сроков доставки.

Надеемся, что наши рекомендации позволят Вам сохранить время, деньги и нервы.