Вступ­ле­ние Рос­сий­ской Фе­дера­ции в ВТО де­ла­ет за­дачу сбли­жения та­можен­ной прак­ти­ки на­шей стра­ны с меж­ду­народ­ной осо­бен­но ак­ту­аль­ной. Как ре­ша­ет­ся эта за­дача се­год­ня? Ка­ковы ос­новные нап­равле­ния вза­имо­дей­ствия Все­мир­ной та­можен­ной ор­га­низа­ции и рос­сий­ской та­мо­жен­ной служ­бы?

Вступ­ле­ние Рос­сий­ской Фе­дера­ции в ВТО де­ла­ет за­дачу сбли­жения та­можен­ной прак­ти­ки на­шей стра­ны с меж­ду­народ­ной осо­бен­но ак­ту­аль­ной. Как ре­ша­ет­ся эта за­дача се­год­ня? Ка­ковы ос­новные нап­равле­ния вза­имо­дей­ствия Все­мир­ной та­можен­ной ор­га­низа­ции и рос­сий­ской та­мо­жен­ной служ­бы?

Ку­нио Ми­курия, ге­нераль­ный ди­рек­тор Все­мир­ной та­можен­ной ор­га­низа­ции: ФТС Рос­сии, член Все­мир­ной та­можен­ной ор­га­низа­ции с на­чала 1990-х, тес­но с ней сот­рудни­ча­ет. На­ше сот­рудни­чест­во вклю­ча­ет ши­рокий спектр де­ятель­нос­ти: уп­ро­щение и гар­мо­низа­цию та­можен­ных про­цедур, обес­пе­чение бе­зопас­ности це­пей пос­та­вок то­варов, со­дей­ствие меж­ду­народ­ной тор­говле, пра­во­ох­ра­нитель­ную де­ятель­ность, про­тиво­дей­ствие пе­реме­щению конт­ра­факт­ной и пи­ратс­кой про­дук­ции, про­тиво­дей­ствие не­закон­но­му пе­реме­щению нар­ко­тиков, конт­роль за пе­реме­щени­ем де­лящих­ся и ра­ди­оак­тивных ма­тери­алов, вза­имо­дей­ствие с де­ло­вы­ми кру­га­ми, борь­бу с кор­руп­ци­ей и учас­тие в прог­рам­мах по мо­дер­ни­за­ции та­мож­ни и т.д.

Про­раба­тыва­ют­ся воп­ро­сы гар­мо­низа­ции та­можен­ной ста­тис­ти­ки и ме­тодо­логий ве­дения внеш­ней тор­говли, а так­же об­мен ин­форма­ци­ей по та­можен­ным воп­ро­сам в гло­баль­ном масш­та­бе.

— Ка­кую прак­ти­чес­кую по­мощь Рос­сия ока­зыва­ет ор­га­ни­за­ции?

— Все­мир­ная та­можен­ная ор­га­низа­ция яв­ля­ет­ся меж­ду­народ­ной ор­га­низа­ци­ей и осу­щест­вля­ет свою де­ятель­ность в ос­новном за счет обя­затель­ных взно­сов стран-чле­нов. По­нят­но, что та­кое фи­нан­си­рова­ние ог­ра­ниче­но воз­можнос­тя­ми стран, осо­бен­но в пе­ри­од гло­баль­но­го эко­номи­чес­ко­го кри­зиса. Хо­тел бы поб­ла­года­рить ФТС Рос­сии, в част­нос­ти, за нап­равле­ние сво­их спе­ци­алис­тов в ка­чест­ве та­можен­ных ат­та­ше на ра­боту в ор­га­низа­цию: в Ди­рек­то­рат по та­рифам и тор­говле, а так­же на долж­ность ру­ково­дите­ля Ре­ги­ональ­но­го учеб­но­го цент­ра Все­мир­ной та­мо­жен­ной ор­га­ни­за­ции в Ба­ку, ко­то­рый отк­рыл­ся в ок­тяб­ре прош­ло­го го­да.

Рос­сия так­же ор­га­низо­выва­ет на сво­ей тер­ри­тории ра­боту Ре­ги­ональ­но­го учеб­но­го цент­ра Все­мир­ной та­можен­ной ор­га­низа­ции и в те­чение мно­гих лет фи­нан­си­ру­ет де­ятель­ность по клю­чевым нап­равле­ни­ям ра­боты ор­га­низа­ции (нап­ри­мер, Гар­мо­низи­рован­ной сис­те­мы опи­сания и ко­диро­вания то­варов), обес­пе­чивая русс­кую вер­сию ма­тери­алов, ко­то­рой поль­зу­ют­ся все русс­ко­языч­ные стра­ны — ее чле­ны.

— Что, на ваш взгляд, се­год­ня оп­ре­деля­ет раз­ви­тие ФТС Рос­сии?

— Мно­гое в ра­боте рос­сий­ской та­мож­ни сей­час оп­ре­деля­ет­ся про­цес­са­ми, свя­зан­ны­ми с Та­можен­ным со­юзом Рос­сии, Бе­лорус­сии и Ка­захс­та­на. Та­можен­ные про­цеду­ры в каж­дой из этих стран не­об­хо­димо оце­нивать как комп­лекс не­за­ви­си­мых яв­ле­ний.

Ин­форма­ци­он­ное вза­имо­дей­ствие, раз­ви­тие пред­ва­ритель­но­го дек­ла­риро­вания, сов­мест­ные дей­ствия по пра­во­ох­ра­нитель­ной ли­нии — это каж­доднев­ная ра­бота, ко­торая в кон­це кон­цов при­но­сит свои пло­ды.

Сто­ит за­метить, что та­можен­ные про­цеду­ры в Рос­сии в от­но­шении пе­ревоз­ки гру­зов в нас­то­ящее вре­мя в сред­нем за­нима­ют 18 ми­нут, дек­ла­рации вы­пус­ка­ют­ся за день. Эти по­каза­тели де­монс­три­ру­ют зна­читель­ный прог­ресс, и они умень­ша­ют­ся в со­от­ветс­твии с па­рамет­ра­ми со­от­ветс­тву­ющих меж­ду­народ­ных стан­дартов. И, ко­неч­но, это обс­то­ятель­ство по­может прив­лечь ин­вес­ти­ции и даст тол­чок эко­но­ми­ке и ми­ро­вой тор­гов­ле.

— Вы упо­мяну­ли об учас­тии ФТС Рос­сии в прог­раммах по мо­дер­ни­зации. Расс­ка­жите, по­жалуй­ста, о на­ибо­лее ин­те­рес­ных нап­рав­ле­ни­ях.

— На­личие в РФ Ре­ги­ональ­но­го учеб­но­го цент­ра Все­мир­ной та­можен­ной ор­га­низа­ции — од­но­го из 22 Ре­ги­ональ­ных учеб­ных цент­ров — и его фи­ли­алов в Рос­то­ве-на-До­ну и Санкт-Пе­тер­бурге поз­во­ля­ет про­водить в Рос­сий­ской та­можен­ной ака­демии (РТА) под эги­дой Все­мир­ной та­можен­ной ор­га­низа­ции меж­ду­народ­ные се­мина­ры, фо­румы и дру­гие ме­роп­ри­ятия, ко­торые со­дей­ству­ют мо­дер­ни­зации та­можен­ных служб го­су­дарств Ев­рА­зЭС и Ев­ро­пей­ско­го ре­ги­она в ши­ро­ком кон­текс­те.

ФТС Рос­сии ока­зыва­ет зна­читель­ную под­держ­ку Ре­ги­ональ­но­му цент­ру по мо­дер­ни­зации (РЦМ) в Ба­ку, нап­ра­вив в не­го ру­ково­дите­ля дан­но­го цент­ра, что, без сом­не­ния, по­мога­ет в об­ме­не рос­сий­ским опы­том по ини­ци­ати­вам мо­дер­ни­зации и, сле­дова­тель­но, ока­зыва­ет со­дей­ствие про­цес­сам мо­дер­ни­зации дру­гих та­мо­жен­ных ад­ми­нист­ра­ций Ев­ро­пей­ско­го ре­ги­она.

Кро­ме то­го, в ста­дии ре­шения при со­дей­ствии Все­мир­ной та­можен­ной ор­га­низа­ции на­ходит­ся ини­ци­иро­ван­ный ФТС Рос­сии воп­рос о при­дании Цент­раль­ной та­мож­не (Ки­ноло­гичес­ко­му цент­ру ФТС Рос­сии) ста­туса Ре­ги­ональ­но­го ки­ноло­гичес­ко­го цент­ра Все­мир­ной та­можен­ной ор­га­низа­ции, воп­рос о при­дании та­кого ста­туса сна­чала ре­ша­ет­ся на уров­не чле­нов ор­га­низа­ции Ев­ро­пей­ско­го ре­ги­она. Это круп­ней­ший та­можен­ный ки­ноло­гичес­кий центр на прост­ранс­тве СНГ, обо­рудо­ван­ный в со­от­ветс­твии с луч­ши­ми ми­ровы­ми стан­дарта­ми слу­жеб­ной ки­ноло­гии, в нем ра­бота­ют спе­ци­алис­ты вы­сочай­шей ква­лифи­кации. Уве­рен, что на­личие ста­туса Ре­ги­ональ­но­го ки­ноло­гичес­ко­го цент­ра поз­во­лит бо­лее пол­но за­дей­ство­вать его по­тен­ци­ал для це­лей Ев­ро­пей­ско­го ре­ги­она, даст пра­вовые ос­но­вания для со­дей­ствия в под­го­тов­ке спе­ци­алис­тов и со­бак для та­мо­жен­ных служб, поз­во­лит су­щест­вен­но рас­ши­рить рам­ки про­во­ди­мых им ме­роп­ри­ятий.

— Гос­по­дин Ми­курия, воп­ро­сы пра­во­ох­ра­ны за­час­тую зак­ры­ты для ши­рокой об­щест­вен­ности, од­на­ко не мог­ли бы вы вкрат­це дать свою оцен­ку де­ятель­нос­ти су­щест­ву­ющей сис­те­мы RI­LO-Моск­ва?

— Все­мир­ная та­можен­ная ор­га­низа­ция и та­можен­ные ад­ми­нист­ра­ции уде­ля­ют по­вышен­ное вни­мание воп­ро­сам воз­ни­ка­ющих и из­ме­ня­ющих­ся рис­ков, и, пос­коль­ку та­можен­ная служ­ба осу­щест­вля­ет свои функ­ции на гра­нице, она вы­яв­ля­ет та­кие рис­ки и уг­ро­зы и умень­ша­ет их воз­дей­ствие, в част­нос­ти, при­меняя сис­те­му ана­лиза рис­ков, что поз­во­лит най­ти ба­ланс меж­ду со­дей­стви­ем тор­говле и за­щитой об­щест­ва от раз­личных про­яв­ле­ний транс­на­ци­ональ­ной ор­га­низо­ван­ной прес­тупнос­ти. 11 ре­ги­ональ­ных уз­лов свя­зи ор­га­низа­ции и со­от­ветс­тву­ющие ре­ги­ональ­ные се­ти в этом от­но­шении яв­ля­ют­ся клю­чевы­ми. Сис­те­ма RI­LO-Моск­ва и на­ци­ональ­ных уз­лов свя­зи приз­на­на од­ним из эф­фектив­ных и ус­той­чи­вых ме­ханиз­мов об­ме­на пра­во­ох­ра­нитель­ной ин­форма­ци­ей, ана­лити­чес­кой ра­боты и ре­али­зации сов­мест­ных та­можен­ных ме­роп­ри­ятий. RI­LO-Моск­ва, в част­нос­ти, ко­ор­ди­ниру­ет раз­личную де­ятель­ность и опе­рации в стра­нах СНГ. Один из при­меров — опе­рация «Ча­совой», про­води­мая с 2009 го­да, ко­торая под­ви­га­ет стра­ны СНГ про­водить отс­ле­жива­ние и про­тиво­дей­ствие не­закон­но­му пе­реме­щению нар­ко­тиков, в част­нос­ти опи­ума и ге­ро­ина из Аф­га­нис­та­на. Ана­логич­но RI­LO-Моск­ва внед­ря­ет ини­ци­ати­ву «Со­чи-2014», ко­то­рая осу­щест­вля­ет­ся с 2008 го­да и нап­рав­ле­на на про­ти­во­дей­ствие на­ру­ше­нию прав ин­тел­лек­ту­аль­ной собс­твен­нос­ти в рам­ках ор­га­ни­за­ции предс­то­ящих зим­них Олим­пий­ских игр в Со­чи в 2014 го­ду.

— Пов­ли­яло ли учас­тие Рос­сии в ра­боте во Все­мир­ной та­можен­ной ор­га­низа­ции на про­цесс вступ­ле­ния Рос­сии во Все­мир­ную тор­го­вую ор­га­ни­за­цию?

— На мой взгляд, клю­чевы­ми инс­тру­мен­та­ми Все­мир­ной та­можен­ной ор­га­низа­ции, спо­собс­тву­ющи­ми ус­пешной ин­тегра­ции в ВТО, яв­ля­ют­ся та­кие, как Гар­мо­низи­рован­ная сис­те­ма клас­си­фика­ции то­варов и пе­рес­мотрен­ная Ки­отс­кая кон­венция по уп­ро­щению и гар­мо­низа­ции та­можен­ных про­цедур; Ге­нераль­ное сог­ла­шение по та­рифам и тор­говле ВТО под­держи­ва­ет­ся Гар­мо­низи­рован­ной сис­те­мой. Все­мир­ная та­можен­ная ор­га­низа­ция так­же обес­пе­чива­ла ФТС Рос­сии на­работ­ка­ми в от­но­шении внед­ре­ния Сог­ла­шений ВТО по та­можен­ной оцен­ке и пра­вилам про­ис­хожде­ния то­варов. Хо­чу под­черк­нуть, что Рос­сия яв­ля­ет­ся до­гова­рива­ющей­ся сто­ро­ной на­ибо­лее важ­ных кон­вен­ций ВТО и ак­тив­но при­ме­ня­ет ре­ко­мен­да­ции и стан­дар­ты ор­га­ни­за­ции.

— Как вы ду­ма­ете, ка­кой вклад мог­ла бы еще внес­ти Рос­сия в ре­али­зацию ини­ци­атив Все­мир­ной та­можен­ной ор­га­ни­за­ции?

— По ини­ци­ати­ве рос­сий­ской та­можен­ной ад­ми­нист­ра­ции Все­мир­ная та­можен­ная ор­га­низа­ция ста­ла де­таль­но изу­чать те­му та­можен­ных со­юзов и их вза­имо­дей­ствие. Опыт функ­ци­они­рова­ния та­ких со­юзов у всех стран раз­ный, тем бо­лее це­нен рос­сий­ский опыт соз­да­ния и ра­боты Та­можен­но­го со­юза с точ­ки зре­ния ис­поль­зо­вания та­кого опы­та дру­гими го­сударс­тва­ми — как уже вхо­дящи­ми в сос­тав та­можен­ных со­юзов, так и толь­ко на­мере­ва­ющих­ся при­со­еди­нить­ся к ним. Все­мир­ная та­можен­ная ор­га­низа­ция го­това ор­га­низо­вывать об­мен опы­том ка­сатель­но ра­бо­ты та­мо­жен­ных со­юзов для всех за­ин­те­ре­со­ван­ных участ­ни­ков на­шей ор­га­ни­за­ции.

Справ­ка «РБГ»

Все­мир­ная та­можен­ная ор­га­низа­ция — межп­ра­витель­ствен­ная меж­ду­народ­ная ор­га­низа­ция со штаб-квар­ти­рой в Брюс­се­ле (Бель­гия). Ее чле­нами яв­ля­ют­ся 177 та­можен­ных служб ми­ра, конт­ро­лиру­ющих 98% ми­ровой тор­говли. Глав­ная цель ор­га­низа­ции — по­выше­ние эф­фектив­ности ра­боты та­можен­ных служб. Ку­нио Ми­курия из Япо­нии за­нима­ет долж­ность ге­нераль­но­го сек­ре­та­ря Все­мир­ной та­мо­жен­ной ор­га­ни­за­ции с 2009 го­да.

Источник: Российская Бизнес-газета
GALAXY Logistics