Владелец вагонов платит за предоставление путей вне перевозочного процесса за все время нахождения порожних грузовых вагонов на инфраструктуре РЖД

Владелец вагонов платит за предоставление железнодорожных путей вне перевозочного процесса за все время нахождения порожних грузовых вагонов на инфраструктуре РЖД, уточняется в письме ОАО «РЖД» № 13309/ЦФТО от 05.10.2015 г.

Как следует из текста документа, дополнительные разъяснения потребовались в связи с запросами клиентов о порядке применения ставок таблицы № 3 Тарифного руководства, утвержденного приказом ФСТ от 29.04.2015 г. № 127-т/1.
В частности, нюанс состоит в том, что за время нахождения порожних грузовых вагонов на железнодорожных путях общего пользования плата назначается по двум вариантам.

Первый – по истечению 24 ч. с момента выгрузки на инфраструктуре РЖД. Второй – после 12 ч. с момента, когда порожняк был подан на железнодорожные пути общего пользования согласно договору на эксплуатации путей необщего пользования (или договору на подачу и уборку вагонов).

Причем, и в том, и в другом случае если в течение 3 суток с момента выгрузки владелец подвижного состава не обеспечил его уборку с мест общего пользования (или соответственно предъявление для перевозки), то плата взимается в пятикратном размере за каждые последующие сутки после истечения указанного срока.

Ставки, установленные таблицей № 3 Тарифного руководства, определены с учетом положений ст. 44 Устава и это определяет порядок расчетов. В первом варианте сутки вагон может стоять бесплатно. За вторые сутки действует плата согласно таблице № 3 Тарифного руководства. Если вагон стоит трое суток, то придется рассчитываться за весь период, считая также и первые 24 ч. В дальнейшем начиная с 4 суток средства будут взыскиваться по пятикратной шкале.

Во втором варианте соответственно первые 12 ч простоя плата за не связанное с перевозочным процессом нахождение порожних вагонов на железнодорожных путях общего пользования не начисляется; более 12 часов, затем ступают в силу ставки в таблице № 3 Тарифного руководства по аналогии с первым вариантом, правда пятикратный отсчет в данном случае начинается после вторых суток.

 

Источник: www.logistic.ru