В Росфиннадзоре предложили запретить расчеты в валюте за перевозку грузов

Росфиннадзор подготовил предложения о запрете использования иностранной валюты в расчетах за перевозку ввозимых и вывозимых из России, а также транзитных грузов. Об этом «Интерфаксу» рассказал источник, знакомый с инициативой ведомства.

Предложения предполагают, что российские резиденты смогут рассчитываться с зарубежными партнерами за перевозку грузов только в рублях. Это касается и тех грузов, которые проходят через территорию России транзитом.

Ведомство разработало предложения после выступления президента России Владимира Путина на заседании президентской комиссии по ТЭК в октябре. На нем глава государства предложил начать проработку «комплексного вопроса усиления роли рубля в расчетах» с теми странами, которые являются активными торговыми партнерами России.

«Мы на межгосударственном уровне с коллегами об этом постоянно ведем дискуссию. И, безусловно, надо стремиться к тому, чтобы переходить на такие расчеты. Конечно, прекрасно отдаем отчет в том, в чем заключается интерес наших компаний. Надо делать это аккуратно, чтобы участники экономической деятельности не страдали, а, наоборот, получали выгоду», — подчеркнул глава государства.

В ходе своего выступления Путин заявил, что он считает недопустимым использование валютных индикаторов при расчетах тарифов на перевалку нефти в российских портах. «У нас же законом запрещены расчеты [в валюте]. А что на практике происходит? — высказался глава государства. — Я не понимаю, куда контролирующие органы смотрят?»

Как пояснял РБК источник, близкий к одной из стивидорных компаний (управляет причалом в порту и осуществляет погрузочно-разгрузочные работы на этом причале), до последнего времени установкой тарифов для портов занималась ФСТ. После того как два года назад рынок дерегулировали, порты все равно согласовывали тарифы, привязанные к доллару, в этой службе. Это наиболее логично, потому что экспортеры получают выручку в валюте, говорил собеседник.

Дискуссия по поводу перехода на рубли была пару лет назад, но тогда рубль был более твердой валютой, отмечал собеседник РБК. Если же поступит распоряжение о переходе на рубли со стороны правительства, это будет безоговорочно принято портами. Другое дело, что этот шаг должен быть взвешенным, учитывая интересы портов, в том числе то, что часть оборудования они покупают за рубежом. Иначе переход на рубли негативно скажется на компаниях, в том числе на их инвестиционной активности, предупреждает источник, близкий к одной из стивидорных компаний.

Елизавета Фохт

Подробнее на РБК:http://www.rbc.ru/