Упрощение процедуры перевозок негабаритных грузов

В настоящее время все транспортные компании, занимающиеся перевозкой тяжеловесных, опасных и негабаритных грузов, вынуждены оформлять для этого специальные разрешения. Однако в скором времени, возможно, эта процедура упростится. Поскольку комиссия при Правительстве России уже дала положительное заключение на внесение в Закон об осуществлении грузоперевозок соответствующих поправок.

Этот закон был разработан в 2011 году Министерством транспорта РФ. Теперь, благодаря поправкам, перевозка подобных грузов будет возможна без выдачи специального разрешения. Кроме того, теперь будет допустимо превышение предельной массы, но не более чем на два процента.

В тех случаях, когда специальные разрешения все-таки будут необходимы, их смогут выдавать государственные учреждения или уполномоченные органы. Если такое разрешение будет выдано государственным учреждением, то информация об этом должна быть предоставлена во все соответствующие инстанции, в первую очередь, федеральному органу, осуществляющему исполнительную власть, и владельцу дороги.

В данный момент перечень тех опасных грузов, для транспортировки которых будет необходимо разрешение, уточняется. Эти разрешения будут выдаваться федеральным органом, осуществляющим исполнительную власть и наделенным контролирующими функциями. При этом городские власти и субъекты РФ освобождаются от полномочий в выдаче подобных разрешений.