Пос­та­нов­ле­ние ту­рец­ко­го Ми­нис­терс­тва транс­пор­та об ис­поль­зо­вании зим­ней ре­зины на транс­пор­тных средс­твах, пред­назна­чен­ных для ком­мерчес­ких пас­са­жирс­ких и гру­зопе­рево­зок, всту­пило в си­лу в воск­ре­сенье, 1 де­каб­ря. Дей­ствие пос­та­нов­ле­ния прод­лит­ся до 1 ап­ре­ля

Пос­та­нов­ле­ние ту­рец­ко­го Ми­нис­терс­тва транс­пор­та об ис­поль­зо­вании зим­ней ре­зины на транс­пор­тных средс­твах, пред­назна­чен­ных для ком­мерчес­ких пас­са­жирс­ких и гру­зопе­рево­зок, всту­пило в си­лу в воск­ре­сенье, 1 де­каб­ря. Дей­ствие пос­та­нов­ле­ния прод­лит­ся до 1 ап­ре­ля.

Дан­ное пос­та­нов­ле­ние со­дер­жится в ру­ководс­тве по до­пус­ти­мым га­бари­там и пра­вилам заг­рузки транс­пор­тных средств, опуб­ли­кован­ном 8 но­яб­ря Ми­нис­терс­твом транс­пор­та и свя­зи Тур­ции в «Офи­ци­аль­ной га­зете». Конт­роль за вы­пол­не­ни­ем пос­та­нов­ле­ния о пе­рехо­де на зим­нюю ре­зину бу­дут осу­щест­влять сот­рудни­ки му­ници­пали­тетов, Ми­нис­терс­тва транс­пор­та, Ми­нис­терс­тва внут­ренних дел, сот­рудни­ки под­разде­ления Ми­нис­терс­тва по де­лам та­мож­ни и тор­говли, ра­бо­та­ющие при пог­ра­нич­ных конт­роль­но-про­пуск­ных пунк­тах, и жан­дар­ме­рия.

На­руши­телей ожи­да­ет ад­ми­нист­ра­тив­ный штраф в раз­ме­ре 500 ту­рец­ких лир. Пос­ле то­го как бу­дет вы­писан штраф, во­дитель бу­дет впра­ве до­ехать до бли­жай­ше­го ши­номон­та­жа для сме­ны ре­зи­ны.

Все рас­хо­ды и от­ветс­твен­ность воз­ла­га­ют­ся на ком­па­нию, экс­плу­ати­ру­ющую дан­ное транс­пор­тное средс­тво. Для гру­зовых ав­то­моби­лей ус­та­нов­ле­но ог­ра­ниче­ние в 20 тонн. При пре­выше­нии этой от­метки во­дите­лю бу­дет раз­ре­шено про­дол­жить дви­жение пос­ле то­го, как он при­ведет вес гру­за в со­от­ветс­твие с Пра­вила­ми до­рож­но­го дви­жения Тур­ции. Ми­нис­терс­тво рас­по­лага­ет пра­вом прод­лить срок дей­ствия пос­та­нов­ле­ния на ме­сяц, ес­ли это­го пот­ре­бу­ют по­год­ные ус­ло­вия.

 

Источник: http://www.logistic.ru/news/news.php?num=2013/12/06/17/31214032