Транспортная экспедиция в России

Транспортная экспедиция – это вид деятельности, подразумевающий выполнение услуг, связанных с доставкой грузов и операциями по его перевозке. Эта отрасль, несмотря на большую вероятность рисков и высокую степень материальной ответственности, остается одной из наиболее успешных на рынке транспортных услуг.

 Каждая компания, деятельность которой связана с доставкой каких-либо грузов, разрабатывает наиболее выгодные способы доставки, старается использовать варианты, способные минимизировать затраты. Один из подходов экономии материальных ресурсов – это максимальное сокращение дополнительных звеньев и самостоятельное выполнение всех поставленных задач. Но такой вариант не всегда оправдывает себя.

 Транспортировка товара тесно связана с рисками и издержками, которые могут появиться как при оформлении документов, так и непосредственно на этапе перевозке. А возникшие сложности отразятся не только на фирме-грузоотправителе. Дополнительные расходы могут понести и заказчики, дальнобойщики и участники сделки. Совокупность качества оказания услуги по перевозке грузов и безопасности за его состояние – результат взаимодействия с профессиональной экспедиторской компанией.

 История развития

 Чуть более 20 лет назад профессия дальнобойщика относилась к категории очень опасных. На водителя возлагалась вся ответственность за перевозимый груз. В результате аварии или поломки ему приходилось самостоятельно возмещать убытки. А встреча на дороге с бандитами могла привести не только к денежным затратам, но нередко угрожала самой жизни водителя. Позднее такое явление, как рэкет на трассе, стало встречаться намного реже, во многом благодаря активной работе правоохранительных органов.
 Избежать вышеописанных проблем можно было, воспользовавшись услугой сопровождения. За определенную сумму водитель был избавлен от нападений криминальных лиц. Такая услуга стала предпосылкой к развитию экспедиторской деятельности и привела к образованию компаний, специализирующихся на сопровождении грузов.

 Сегодня транспортные организации заняли на рынке стабильное положение, а благодаря широкому спектру предлагаемых услуг и сервисов происходит их укрупнение и развитие. Но, несмотря большое количество предложений, нередко сделать выбор в пользу одой из организации бывает довольно сложно. Очень важно найти надежную транспортную компанию, взаимодействие с которой будет продуктивным и длительным.

 На сегодняшний день

 Современные экспедиторские компании предлагают клиентам комплекс услуг. Он включает в себя подготовку пакета документов, расчет оптимального маршрута, страхование ответственности за сохранность перевозимого груза. Благодаря законодательству, грузоотправитель имеет возможность полностью освободиться от всех рисков и трудностей, возникающих на этапе транспортировки груза.

 Единственная сложность, с которой он может столкнуться, – это поиск экспедиционной компании, которая гарантирует качество, и соблюдение всех правил при осуществлении грузоперевозки. При транспортировке некоторых видов грузов, необходимо выполнять особые требования, за нарушение которых возлагается строгое наказание.

 Стоит взять во внимание, что сегодня появился новый вид преступности, связанный с мошенничеством при оформлении грузов. Неоднократно были зафиксированы такие случаи, когда злоумышленники, владеющие информацией о необходимости доставки продукции, представлялись экспедиторами, входили в доверие клиента. Таким образом, они пытались завладеть крупной партией товара. Поэтому рекомендуется пользоваться услугами только проверенных фирм и не допускать утечки информации.

 Водитель-экспедитор

 Не каждая фирма имеет возможность оплачивать экспедиторские услуги, оказываемые сторонними организациями. Сегодня распространен такой вариант, когда на водителя дополнительно возлагаются обязанности экспедитора. Этот специалист сам разрабатывает оптимальный маршрут движения, определяет время прибытия в пункт назначения.
 Отличие от ситуации с дальнобойщиками, которые полностью несли ответственность за перевозимый товар, водитель-экспедитор должен позаботиться о страховании груза и автомобиля. Это не только позволит избежать высоких штрафов, налагаемых при отсутствии страховки, но и снимает с него ответственность за порчу или потерю товара. В случае непредвиденных ситуаций он не несет материальных убытков.

 Профессиональное экспедирование грузов

 Сотрудничество с экспедиторской компанией – это гарантированная надежность доставки и сохранность перевозимого груза. Сотрудники помогут решить все возникающие проблемы, учтут пожелания заказчика, разработают оптимальный маршрут и осуществят контроль за движением транспорта. Клиент может быть спокоен за свои деньги и время.