Во всем разнообразии грузовых перевозок наиболее трудновыполнимой считается транспортировка станков для промышленности, производственного оборудования и технологических линий. Особенные условия для таких грузоперевозок создает необходимость надежной транспортировки сложнейших механизмов. Большой размер, вес и зачастую нестандартные габариты тоже усложняют перевозку данной продукции. Для осуществления транспортировки таких механизмов обычно требуются индивидуальный логистический и транспортный подход к разработке маршрута. К тому же сильно затрудняются погрузо-разгрузочные процессы, сохранение и складирование такого оборудования.
К препонам при проведении процесса таможенного контроля для международных грузоперевозок на стадии документального оформления груза нужно быть готовым заранее. Прежде всего, по той причине, что большая часть механизмов поставляется по отдельным разукомплектованным частям. Поэтому для определения принадлежности заданной детали производственной линии или крупногабаритному механизму нужно точно заполнить каждый документ на таможенном посту. Делается это с одной целью – чтобы у работника таможенного поста и у владельца груза не возникло разногласий, а также разночтений в понятии сопровождающей документации. В особенности это относится к разным частям одной линии или станка. Для опознания принадлежности к единому объекту некоторого количества деталей и механизмов требуется представить инструкцию монтажа со схемой сборки оборудования. В процессе транспортировки оборудования нужно классифицировать детали по одному коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

Обычно сложности возникают при отсутствии переведенной технической документации на русский язык. В идеале, лучше иметь переводы на языки всех пересекаемых таможенных объектов.

При оформлении продукции по коду ТН ВЭД могут появиться сложности в виде разногласий между работниками органов таможни и декларантом. В случае, когда отдельные наименования продукции декларируются по разным кодам ТН ВЭД, это приводит к возрастанию сроков проведения таможенных процедур. Таможенные сборы тоже автоматом увеличиваются. Для избегания подобных потерь нужно заранее оформить класс-решение таможни.