Услуги контейнерных перевозок груза очень востребованы в наши дни. Цены на транспортировку товара в контейнерах определяются исходя из следующих факторов:
— маршрут и условия таможенных служб;
— спецификация груза;
— количество погрузок и выгрузок;
— сезонность перевозки;
— правильность оформления документации.
На формирование стоимости услуги влияет уровень жизни в государстве отправителя и получателя, конкурентные позиции на рынке, тип транспорта для перевозки. Конкретная цена контейнерной перевозки оглашается после определения маршрута и транспортного средства. Естественно, в учет цены входят условия доставки, объем, масса, параметры посылки, тип контейнера.
Существует несколько видов: опасные и безопасные грузы, приемлемых объемов и габаритные. По международной классификации различают 9 классов перевозимых веществ: сжатые и сжиженные газы, токсины и яды, радиоактивные и едкие вещества, легковоспламеняющиеся предметы, взрывоопасные грузы, окисляющиеся, и грузы, предусматривающие температурный режим транспортировки.
Грузы, не превышающие по объему подвижный состав, классифицируют к обычным посылкам. Негабаритные грузы разделяются на 5 категорий.

Классификация контейнеров

Загрузка контейнеров взаимосвязана с массой посылки. Классифицируют грузы по массе на легкие – до 250 кг, тяжелые – 251 кг до 50 т., очень тяжелые – более 50 т.
Вид контейнера также влияет на стоимость услуги транспортировки. По стандарту предлагаются емкости вместимостью 20 и 40 футов. Если товар специфический заказчик может выбрать рефрижератор такой же вместимости. При транспортировке кранов, машин и оборудования применяются контейнера с открытой верхней частью.

Как маршрут перевозки влияет на стоимость?
Для определения рационального маршрута главными параметрами выступают пункты доставки и отправки груза. Если перевозка с перегрузом, то конечная цена может быть выше просчитанной.
Способ транспортировки выбирается согласно маршруту перевозки. Это может быть морской трансферт, авиадоставка, железнодорожная перевозка или смешанный тип, предусматривающий несколько видов транспортных средств. Такие перевозки смешанного типа называются мультимодальными.
На дальние маршруты обычно контейнеры перевозят на железнодорожном транспорте, их содержимым могут быть не скоропортящиеся товары, сельхозпродукцию, продукты металлургического производства.
В стоимость услуги входят: НДС, тарифы ж/д транспорта, цена погрузки и разгрузки, упаковочный материал и иные факторы. Также учитывается крепление для неподвижности контейнера, охрана груза. Все зависит от специфики товара и желаний заказчика.
Контейнерная перевозка по морю может занимать длительное время, так как она зависит от погодных условий. Данный вид транспортировки оптимальный по стоимости.
Контейнерные перевозки автотранспортом (цены примерно одинаковые с тарифами ж/д перевозки) имеют преимущество в использовании гибких маршрутов, и существует возможность доставки от поставщика получателю без дополнительных разгрузок.
Применение воздушного пространства рационально, если главным условием являются сроки доставки. Авиационный транспорт также применяется при доставке в те регионы, где отсутствуют ж/д линии и нет проходимости автотранспорта.

Документация грузоперевозок

При оформлении заказа на транспортировку товара клиент может дополнительно заказать сопутствующие услуги: заполнение документов, оплата страховки, прохождение таможенного контроля.
Эти действия освобождают заказчика от лишних хлопот и забот, но повышают цену контейнерных перевозок. Логистические фирмы, во избежание рисков порчи товара, предлагают застраховать груз. Цена страхового взноса также влияет на стоимость перевозки.