Транспортировка грузов по РФ и ее особенности

Огромные расстояния, которые придется преодолеть, чтобы доставлять всевозможные грузы по территории России – это немаловажная трудность и специфическая особенность осуществления грузоперевозок по РФ. Именно поэтому разные виды грузоперевозок конкурируют между собой. Железнодорожные, авиационные, автомобильные и морские — основные из них.

В связи с тем, что территория России огромна, и географическое расположение отдельных мест имеет свои особенности, бывает, что транспортировка грузов каким-то одним способом не всегда возможна, и часто приходится прибегать к комбинациям нескольких видов транспорта. На территории РФ есть места, доставка грузов в которые не возможна ни железнодорожным, ни автомобильным транспортом, и тогда единственным способом транспортировки товаров становится только авиационный.

Транспортировка грузов в России по железным дорогам

Товары, транспортируемые по железнодорожным путям, составляют основную долю грузоперевозок по России. Но таким способом целесообразно переправлять только немалые партии товаров, при других условиях рентабельность такого способа грузоперевозок сильно падает. Бывает и так, что место доставки находится весьма далеко от ж/д станции, тогда возникает необходимость хранения на складах грузов, либо использования для их перевозки не одной единицы разной техники, в связи с чем, и затраты на грузоперевозку увеличиваются в разы. Кроме того, при таком маршруте следования грузов, их придется перегружать, а для этого возникнет необходимость использования услуг грузчиков. А это также увеличивает финансовые расходы на транспортировку.

Грузоперевозки по РФ с использованием грузовых автомобилей

Доставка товаров автотранспортом является весьма популярным способом перевозки товаров, который часто используется на российском рынке данных услуг. Положительными моментами автомобильной транспортировки считается то, что она относительно недорога, а так же предоставляет возможность для доставки грузов от пункта отправления товаров к месту назначения при весьма небольшом сроке грузоперевозки. Автомобильные дороги проложены по большей части России, что позволяет осуществлять грузоперевозки автотранспортом почти во все ее регионы. У данного способа транспортировки товаров имеется один минус — относительно небольшая грузоподъемность автомобилей. Однако, на сегодняшний день, применение современных технологий автомобильного производства позволяет постепенно увеличивать как грузоподъемность, так и мощность грузового автотранспорта.

Авиаперевозки грузов

Этот вид транспортировки грузов целесообразен, если нужно доставить товары в относительно короткий срок, или при недоступности места доставки другим видам транспорта. Положительные стороны авиаперевозок заключаются в небольшом сроке, затрачиваемом на перевозку груза, что повышает роль такого вида транспортировки, что важно для современной экономики, когда вопрос временных затрат зачастую является решающим фактором. Отрицательный момент — значительная дороговизна таких грузоперевозок в сравнении с возможностью использования других видов транспорта.

Другие статьи.

Грузоперевозки: преимущества контейнерных перевозок