Товары из КНР: как наладить поставки?

Безусловно, товары из КНР в настоящее время привозить выгодно, так как на этом можно очень неплохо заработать. Если у вас еще не налажены связи, вам необходимо выбрать один из вариантов: начать сотрудничать с производителями напрямую, опираясь при этом на собственные силы, либо найти посредническую компанию, которая организовывает поставки из Китая.

 Конечно, на первый взгляд кажется, что необходимо работать именно напрямую, то есть с производителями в Китае, однако на деле российские предприниматели сталкиваются с большим количеством проблем в этой сфере:

 — нет особых возможностей нахождения информации о производителе;
 — порой производители не могут организовать поставки из Китая по разным причинам;
 — языковой барьер достаточно часто мешает правильно понимать представителей китайских производителей, причем даже при хорошем переводчике;
 — если не знать менталитета китайцев, который достаточно сильно отличается от нашего, то можно столкнуться с недопониманием по очень многим вопросам.

 Таким образом, зачастую не просто легче, но и даже выгоднее поставлять товары из КНР, используя помощь посредников. Естественно, если посредническая организация давно работает с производителями Китайской Народной Республики. Они способны найти товары конкретно для вас, а затем наладить поставки из Китая.

 Что касается посредников, то они тоже могут быть разными. Например, есть консалтинговые компании, а есть и торговые организации.

 Если брать торговую организацию, то она, как правило, не может специализироваться на всех отраслях промышленности Китая. Через торговую организацию можно найти подходящие товары из КНР в определенных отраслях. Через них можно выгодно поставлять товары в Россию или в другие страны мира. Важно, что через такие компании можно поставлять малые партии товаров, что порой невозможно при сотрудничестве с производителями напрямую.

 Консалтинговые компании обычно предлагают клиентам разные варианты сотрудничества. Например, можно заказать только поиск производителей и товаров, а можно и воспользоваться помощью в контроле качества продукции, в таможенном оформлении и организовать поставки из Китая в целом. Консалтинговая компания может стать вашим официальным представителем в КНР, что порой очень удобно для предпринимателей.

 Итак, каким именно способом поставок товаров из КНР пользоваться, конечно же, решать только вам, исходя из своих интересов и потребностей. Успехов!