Пожалуй, из всех автотранспортных перевозок, в том числе и опасных грузов, транспортировка негабаритов по праву считается самой сложной.
И не каждый перевозчик готов приступить к выполнению подобного рода заказа.
В первую очередь для реализации транспортировки негабаритного груза необходим специализированный транспорт, который не в каждой автоколонне можно найти.
Такие машины — тяжеловесы способны взять на борт груз высотой свыше 4 метров, шириной более 2,6 метра и длиной от 20 метров. Все подобного груза может достигать свыше 40 тонн!
Зачастую негабаритный груз обладает непропорциональными формами и имеет смещенный центр тяжести.
К категории негабаритов можно отнести следующие грузы — железобетонные строительные панели, высотный кран в сложенном виде, несущие металлоконструкции ЛЭП, тяжелые гусеничные трактора трубоукладчики и т. п.
Грамотный выбор транспорта подходящего под перевозку негабаритного груза
Из вышеизложенного становится вполне ясно, что стандартный грузовой автомобиль попросту не подходит под транспортировку негабаритного груза.
Если, к примеру, взять фуру, то ее длина составляет около 15 метров, ширина не более 2,5 метра и «телега» способна нести нагрузку не более 20 тонн.
Исходя из этих соображений, для осуществления непростой задачи перевозки нестандартных грузов был разработан полуприцеп с расширенной до 4 метров и удлиненной до 16 метров базой.
Рама этого транспортного средства умышленно занижена. Это дополнение позволило перенести центр тяжести ближе к дорожному покрытию, что существенно повысило устойчивость полуприцепа на поворотах.
А дополнительные стальные швеллеры и распорки позволили увеличить грузоподъемность до 150 тонн!
Под перевозку крупногабаритных железобетонных панелей, предназначенных для возведения зданий, на полуприцепах поставлены специальные трапеции. К ним панель надежно фиксируется с помощью лебёдки и троса.
Для подвозки труб большого сечения, необходимых для прокладки нефтепроводов, были разработаны трубоплетовозы, на базе которых установлены «козлы» со стропами.

Правила погрузо-разгрузочных работ

Во время процесса погрузки негабаритного груза необходимо распределить равномерно нагрузку на каждую ось транспортного средства. И чтобы максимальная допустимая масса груза ни превышала установленные грузоподъемные характеристики рамы трала заводом производителем. Перегруз при таких масштабных транспортировках категорически запрещен!
Помимо погрузки, немаловажной операцией является надежная фиксация груза на транспортируемой платформе. Ведь его придется перевозить на значительное расстояние и порой по пересеченной местности.
Этой ответственной работой занимается профессиональная бригада такелажников. Они крепят груз с помощью чалок (строп изготовленных из стального троса).
В этой процедуре привлекаются крановые установки, с их помощью негабаритный груз центруют в подвешенном состоянии. И только потом устанавливают на транспортирующую платформу трала.
Если не будет достигнута предельная центровка груза, то в этом случае во время движения он может порвать чалки и завалиться набок, опрокинув автомобиль.
Бригада такелажников устанавливает груз таким образом, чтоб он не создавал, помеху обзору в боковые зеркала.
А его упаковка не закрывала габаритные огни полуприцепа, а также его регистрационный номер.
Транспортировка в ночное время
В основном транспортировки негабаритного груза стараются производить в ночное время суток. В этот период на автостраде наименьшее количество автомашин, создающих дополнительную помеху передвижению трала.
Для того чтобы дать понять остальным участникам дорожного движения о приближении спец — автомобиля нужно заранее позаботиться о светоотражающих элементах, а также об аварийной оранжевого цвета световой сигнализации.
Рекомендуемая скорость движения не должна превышать 60 км/ч. На переправах и мостах около 15 км/ч.
В случае, когда ширина перевозимого груза превышает 4 метра, необходимо сопровождение.
Маршрут следования нужно планировать так, чтобы не возникали неприятные сюрпризы в виде туннелей или аварийных мостов.
Водитель все время проведения операции должен быть собран и четко реагировать на любые нештатные ситуации. Перевозка пассажиров при транспортировке негабаритных грузов запрещена!