Ни у кого не вызывает сомнения востребованность услуг по транспортировке грузов в различных отраслях промышленности и торговли. Транспортировка товаров, сырья и полупродуктов нужно фирмам всех форм собственности. Многие предприятия, производящие товары или услуги, связанные с транспортировкой очень плотно. Ведь при непрерывном графике работы с использованием международного разделения труда сырье, комплектующие и полуфабрикаты перемещаются постоянно. При этом растет спрос на специфические услуги по доставке грузов, что способствует возникновению новых фирм на этом конкурентном рынке.

Длинномерные грузы

Такие товары чаще заказывают промышленные и производственные фирмы, чем частные потребители. Именно длинномерными грузами являются металлопродукция и трубы, рельсы и комплектующие к электропередающим коммуникациям, подобные товары. По своим габаритам обычная машина просто не в состоянии транспортировать такие грузы.

Для их перевозки применяется специализированный грузовой автомобильный транспорт. Длина кузова подобных автомобилей составляет стандартные 6, 9 и 13,5 метров. Конструктивно такие автомобили комплектуются кузовами с откидными бортами, это существенно ускоряет и упрощает загрузку и разгрузку. То, что кузов не закрывается сверху, дает возможность помещать грузы в кузов транспортного средства как сбоку, так и сверху.

Фиксирующее оборудование

При транспортировке длинномерных грузов в процессе маневров автомобиля на него могут возникать большие механические нагрузки. Для предотвращения несанкционированного перемещения транспортируемого товара используется специализированное оборудование для крепления. Это существенно повышает как безопасность движения, так и сохранность транспортируемого товара.

Разнообразие производимой продукции обеспечивает потребности в транспортировке все более разнообразных видов грузов. При этом грузоперевозчики самостоятельно разрабатывают различные варианты ускорения и оптимизации погрузки и разгрузки длинномерных товаров.

Железнодорожная транспортировка

Технически для перевозки длинномеров могут применяться не только грузовые автомобили, но и железнодорожный транспорт. Если в конечном пункте доставки товара имеется железнодорожная станция или тупик для разгрузки, то такой вид доставки становится еще более выгодным.

Для транспортировки именно длинномерных грузов используется специализированный подвижной состав. Чаще всего он комплектуется специальными платформами с оборудованием для фиксации и погрузки-разгрузки длинномерных грузов. Обычно такое специализированное оборудование приписывается к железнодорожным станциям. Называется такой состав для длинномеров мотовозом и обеспечивается закрытой кабиной для машиниста этого транспортного средства.

Часто необходимость транспортировки длинномерного груза возникает в срочном порядке, когда нет возможности быстро обеспечить специализированный транспорт для такого вида грузоперевозки. В этом случае для погрузки-разгрузки привлекаются стационарные или автомобильные краны, а фиксация груза для транспортировки обеспечивается профессиональными такелажниками с применением специализированных средств.