Фе­дераль­ная та­можен­ная служ­ба (ФТС) Рос­сии и та­можен­ная служ­ба Ук­ра­ины го­товы обес­пе­чить бес­пе­ребой­ную ра­боту соп­ре­дель­ных пунк­тов про­пус­ка на гра­нице го­сударств, что­бы бо­лель­щи­ки, нап­равля­ющиеся на чем­пи­онат Ев­ро­пы по фут­бо­лу, пе­ресе­кали ее в бла­гоп­ри­ят­ных ус­ло­ви­ях, за­явил ру­ко­во­ди­тель ФТС Анд­рей Бель­яни­нов.

Фе­дераль­ная та­можен­ная служ­ба (ФТС) Рос­сии и та­можен­ная служ­ба Ук­ра­ины го­товы обес­пе­чить бес­пе­ребой­ную ра­боту соп­ре­дель­ных пунк­тов про­пус­ка на гра­нице го­сударств, что­бы бо­лель­щи­ки, нап­равля­ющиеся на чем­пи­онат Ев­ро­пы по фут­бо­лу, пе­ресе­кали ее в бла­гоп­ри­ят­ных ус­ло­ви­ях, за­явил ру­ко­во­ди­тель ФТС Анд­рей Бель­яни­нов.

«Бы­ло бы хо­рошо, что­бы бо­лель­щи­ки во­об­ще не за­мети­ли ни гра­ниц, ни та­мож­ни… Мы (для это­го) мно­го ра­бота­ли. Мак­си­маль­ное ко­личест­во мер, ко­торые бы мож­но бы­ло при­менить, мы сде­лали», — ска­зал он жур­на­лис­там в чет­верг в Та­ган­ро­ге по окон­ча­нии за­седа­ния Объ­еди­нен­ной кол­ле­гии та­можен­ных служб го­су­дарств — чле­нов Та­мо­жен­но­го со­юза.

По оцен­ке гла­вы ФТС, ук­ра­инс­кая та­мож­ня про­вела под­го­тови­тель­ные ра­боты к Ев­ро-2012 на вы­соком уров­не, соз­дав штаб по соп­ро­вож­де­нию чем­пи­она­та, в сос­тав ко­торо­го вош­ли рос­сий­ские та­мо­жен­ные офи­це­ры.

«Они про­вели ко­ор­ди­нацию с та­можен­ны­ми служ­ба­ми стран, ко­торые за­дей­ство­ваны в этом про­цес­се — Рос­сии, Бе­лорус­сии, Поль­ши, Мол­до­вы. И на каж­дом из нап­равле­ний чет­ко расс­тав­ле­ны при­ори­теты… Штаб бу­дет ра­ботать круг­ло­суточ­но», — ска­зал Бель­яни­нов.

На­чаль­ник де­пар­та­мен­та раз­ви­тия та­можен­ной инф­рас­трук­ту­ры и меж­ду­народ­но­го сот­рудни­чест­ва Го­сударс­твен­ной та­можен­ной служ­бы Ук­ра­ины Игорь Ти­мофе­ев так­же выс­ка­зал уве­рен­ность в го­тов­ности та­можен­ни­ков сво­ей стра­ны, Рос­сии и стран-со­седей к про­веде­нию чем­пи­она­та Ев­ро­пы по фут­бо­лу 2012 го­да.

«И ор­га­низо­ван­ные бо­лель­щи­ки, и фа­ны, ко­торые бу­дут ехать в фан-зо­ны, бу­дут иметь воз­можность со­вер­шенно ком­форт­но пе­ресе­кать ав­то­мобиль­ные пунк­ты про­пус­ка», — от­ме­тил Ти­мофе­ев, по­яс­нив, что для это­го во всех клю­чевых пунк­тах про­пус­ка соз­да­ны спе­ци­аль­ные по­лосы дви­жения «Ев­ро-2012», на ко­торых бу­дет ра­ботать уп­ро­щен­ный ре­жим пе­ре­се­че­ния гра­ни­цы.

Кро­ме то­го, про­ин­форми­ровал Ти­мофе­ев, во всех че­тырех ук­ра­инс­ких го­родах, при­нима­ющих чем­пи­онат — Ки­еве, Харь­ко­ве, Ль­во­ве и До­нец­ке пост­ро­ены но­вые тер­ми­на­лы в аэро­пор­тах.

Ти­мофе­ев так­же со­об­щил, что пас­са­жиро­поток на поль­ском участ­ке гра­ницы Ук­ра­ины на­кану­не пер­вых мат­чей чем­пи­она­та Ев­ро­пы-2012 по фут­бо­лу уве­ли­чил­ся.

«Се­год­ня мне на­чаль­ни­ки та­можен (Ук­ра­ины) док­ла­дыва­ли об уве­личе­нии пас­са­жиро­пото­ка на поль­ском участ­ке гра­ницы, пос­коль­ку 9 июня бу­дут пер­вые мат­чи про­ходить в Харь­ко­ве и Ль­во­ве. И уже завт­ра мы ожи­да­ем серь­ез­ное уве­личе­ние пас­са­жиров в аэро­пор­тах», — ска­зал предс­та­ви­тель ук­ра­инс­кой та­мож­ни.

Бель­яни­нов от­ме­тил, что счи­та­ет нуж­ным сде­лать пов­седнев­ным тот ре­жим ра­боты та­можен­ных служб, ко­торый был сог­ла­сован в рам­ках чем­пи­она­та Ев­ро­пы.

«Пре­зиден­ты на­ших стран — Рос­сии и Ук­ра­ины ста­вят нам за­дачу мак­си­маль­но уп­ростить та­можен­ные про­цеду­ры, об­легчить жи­телям приг­ра­нич­ных тер­ри­торий пе­ресе­чение гра­ниц, вся­чес­ки сти­мули­ровать приг­ра­нич­ную тор­говлю. Эти по­руче­ния не прос­то ви­сят в воз­ду­хе, они на­ходят­ся на жест­ком конт­ро­ле ру­ково­дите­лей та­можен­ных служб Рос­сии и Ук­ра­ины», — ска­зал гла­ва ФТС.

Бель­яни­нов так­же выс­ка­зал на­деж­ду на то, что в фи­нале Ев­ро-2012 встре­тят­ся ко­ман­ды Рос­сии и Ук­ра­ины.

«Это был бы са­мый боль­шой по­дарок граж­да­нам на­ших стран», — со­об­щил гла­ва та­можен­но­го ве­домс­тва РФ.

Источник: РИА Новости

GALAXY Logistics