Такелажные работы. Что это такое?

Если требуется переместить тяжелый или габаритный груз, то без такелажных работ не обойтись.

Они включают в себя комплекс мероприятий по обеспечению погрузки и разгрузки указанных грузов. Такелажные работы обеспечиваются специальными механизмами и приспособлениями, которые предназначены для перемещения тяжелых и крупногабаритных грузов, когда вручную это произвести не представляется возможным.
 
Как правило, к таким видам работ прибегают, когда требуется перевезти промышленное оборудование. На руках его не то, что не перенесешь, но даже не сдвинешь с места. Кроме того, такелажные работы не только помогают облегчить процесс перевозки станков и верстаков, но и обеспечивают безопасность и сокращают время выполнения работ.

 Однако промышленностью применение такелажных работ не ограничивается. Они могут использоваться и при квартирных, офисных и других переездах. Такелажники помогут перевезти тяжелый сейф, фортепиано или банкомат.

 Какие механизмы применяются при такелажных работах?

 Прежде всего, нужно сказать, что такелаж – это механизмы и приспособления для перемещения и закрепления грузов. Здесь могут использоваться веревки, тросы, канаты, карабины, крюки, цепи и стропы. В качестве специальной техники применяются автокраны, манипуляторы, тележки, лебедки, подъемники, домкраты.

 Под этим же термином понимают и действия по погрузке и выгрузке груза, то есть проведение такелажных работ или оказание такелажных услуг. Это не всегда совпадает. В такелажные услуги могут входить различные дополнительные операции: упаковка груза, предоставление поддонов и пр.

 На сегодня, предоставлением такелажных услуг занимаются многие предприятия, среди которых немалую долю рынка держат транспортные организации. Они способны осуществить перевозку любого оборудования на любые расстояния. Если потребуется, то возьмутся за перевозку целого предприятия или магазина. Всё оборудование будет грамотно демонтировано, упаковано, погружено в транспортное средство и в целости доставлено к новому месту. По прибытии разгружено и установлено для дальнейшей эксплуатации.