В пер­вом квар­та­ле те­куще­го го­да спрос на складс­кие по­меще­ния в мос­ковс­ком ре­ги­оне в три ра­за

В первом квартале текущего года спрос на складские помещения в московском регионе в три раза превысил объем нового предложения. Об этом говорится в исс­ле­дова­нии ком­па­нии S.A. Ric­ci.

По дан­ным экс­пер­тов, за три ме­сяца в экс­плу­ата­цию бы­ло вве­дено око­ло 120 ты­сяч квад­ратных мет­ров ка­чест­вен­ных скла­дов. В свою оче­редь, объ­ем сде­лок арен­ды и по­куп­ки пре­высил 350 ты­сяч «квад­ра­тов», что в два ра­за боль­ше по­каза­теля за пер­вый квар­тал 2011 го­да и на 17 про­цен­тов боль­ше, чем в чет­вертом квар­та­ле прош­ло­го го­да. По мне­нию ана­лити­ков, де­фицит складс­ких пло­щадей бу­дет удов­лет­во­рен не рань­ше сле­ду­юще­го го­да.

Сог­ласно об­зо­ру, об­щее пред­ло­жение скла­дов клас­са А в мос­ковс­ком ре­ги­оне в нас­то­ящее вре­мя сос­тавля­ет 4,97 мил­ли­она квад­ратных мет­ров, клас­са В — око­ло 4,5 мил­ли­она «квад­ра­тов». До кон­ца это­го го­да на­мечен ввод в строй бо­лее 900 ты­сяч квад­ратных мет­ров, од­на­ко ре­аль­ные объ­емы стро­итель­ства, по прог­но­зам спе­ци­алис­тов, сос­та­вят 610-650 ты­сяч квад­рат­ных мет­ров.

До­ля ва­кант­ных пло­щадей в сег­менте скла­дов клас­са А сос­тавля­ет око­ло 1 про­цен­та (для вве­ден­ных в экс­плу­ата­цию объ­ек­тов). В скла­дах клас­са В в сред­нем по рын­ку сво­бод­но 3-5 про­цен­та по­меще­ний, в стро­ящих­ся объ­ек­тах, зап­ла­ниро­ван­ных к вво­ду в 2012 го­ду, дос­туп­но око­ло 40 про­цен­тов пло­ща­дей.

Сред­няя аренд­ная став­ка для скла­дов клас­са А сос­тавля­ет око­ло 135 дол­ла­ров за квад­ратный метр в год (без НДС и опе­раци­он­ных рас­хо­дов). При этом в от­дель­ных про­ек­тах, рас­по­ложен­ных вдоль на­ибо­лее вост­ре­бован­ных нап­равле­ний, ба­зовые став­ки арен­ды до­ходят до 150 дол­ла­ров за «квад­рат». В сег­менте скла­дов клас­са B став­ки арен­ды со­пос­та­вимы со сто­имостью арен­ды в объ­ек­тах клас­са А.

По ин­форма­ции ком­па­нии Pra­edium On­cor In­terna­ti­onal, в ян­ва­ре-мар­те в мос­ковс­ком ре­ги­оне бы­ло вве­дено в экс­плу­ата­цию 220 ты­сяч квад­ратных мет­ров складс­ких по­меще­ний, что сос­тавля­ет бо­лее 30 про­цен­тов от зап­ла­ниро­ван­но­го на 2012 год стро­итель­ства. Ана­лити­ки ком­па­нии CBRE прог­но­зиро­вали, что в этом го­ду в сто­лице и об­ласти пост­ро­ят око­ло 500 ты­сяч «квад­ра­тов» скла­дов.

Источник: Лента.Ру