Контейнеры — очень распространены в перевозках товаров по морю. Они грузятся на специальные контейнеровозы, оборудованные местами под них с креплениями и датчиками перемещения. Погрузка и выгрузка осуществляется по отработанной схеме, не требуя выгрузки товара из самих контейнеров. Это позволяет экономить время на таких работах, и делает удобной такую перевозку для всех сторон. Контейнеры имеют одинаковые габариты, и разместить их друг на друга не составляет сложности. Помимо доставки самих контейнеров к судну при помощи автомобилей или поездов (при наличии подводных путей), груз необходимо еще погрузить на корабль. Эта процедура выполняется разными способами и в совершенно различных местах. Рассмотрим подробнее эту операцию.
Известно несколько способов загрузки контейнеров:
Живой, когда лицо, представляющее компанию, отправляющую груз, находится на месте погрузки. При этом четко определенное время, предусмотренное для выполнения погрузочных работ. При превышении отведенного времени лицо, виновное в этом, будет обязано выплачивать неустойку в пользу компании, осуществляющей погрузку.
Контейнер привозят в пункт загрузки и оставляют там на несколько дней. За это время контейнеры формируют в нужном порядке, и когда наступает время, загруженные контейнеры подвозят в порт для загрузки на судно в заданной последовательности.
В другом случае уже фирма-отправитель груза самостоятельно доставляет товар на склад, занимающийся загрузкой контейнеров на борт судна. При этом погрузка производится сразу же после подвоза груза.
Места, в которых происходит погрузка товаров на борт судна, разделяют на несколько видов:
Коммерческое место погрузки. Погрузка при помощи специально сконструированной рампы. При такой загрузке контейнер прикрепляют к погрузчику, который подвозит и поднимает его на борт судна. Ответственность за такой груз лежит на компании, которая его отправляет. Контейнер опечатывается и загружается, о чем представитель компании получает квитанцию с указанием личных данных водителя, управляющего контейнеровозом, номера самого контейнера, времени и даты погрузки.
Живое место погрузки. В таком месте погрузка товара при помощи рампы является невозможной. Отправитель груза самостоятельно производит погрузку контейнера.
Складское место погрузки. Представляет собой склад для транспортировки грузов. Компания сама отправляет груз на склад, который предназначается для транспортировки. В данном случае расходы на доставку, хранение, получение товара на складе и его загрузку существенно возрастают.
Порт, как место загрузки. Когда погрузка осуществляется непосредственно в самом порту и регулируется работниками порта.
Можно подвести итог, что перевозка контейнеров достаточно развита в современном мире и пользуется огромной популярностью среди отправителей грузов.