Перевозка стройматериалов — довольно востребованная услуга и среди предприятий всех форм собственности и среди частных лиц. В случае, некорректной перевозки могут быть значительные денежные потери. Лучше всего, чтобы перевозками занимались профессионалы, которые не допустят промашек. Специалисты знают, что для разных видов стройматериалов свои условия транспортировки. Для строительных автоперевозок одной из сложнейших задач является доставка кирпича.
Кирпич – искусственно созданный строительный материал правильной формы, который состоит из глины с добавлением примесей. Даже несмотря на то, что кирпичные постройки достаточно прочные, сам кирпич довольно хрупкий и в процессе перевозки может быть поврежден, а повреждения любого рода являются браком.
Доставка силикатного кирпича (сфера применения достаточно широкая) осуществляется самосвалами, навалом. Как правило, кирпич перевозится на поддонах. Этот вид упаковки значительно облегчает погрузку и разгрузку и защищает от рассыпания товара. Погрузка пакета, у которого выпали кирпичи, строго запрещена. Фасадный и облицовочный кирпич достаточно хрупкий и требует бережного обращения, его перевозят длинномерами, укладывают на паллеты «елочкой», упаковывают термоусадочной пленкой и закрепляют ремнями так, чтобы избежать возможных повреждений. Облицовочный кирпич доставляют малыми партиями.
Существует несколько способов установки поддонов в кузове автомобиля — по длине или перпендикулярно оси кузова впритык к боковому борту. Первый способ приемлем, если грузоподъемность автомобиля менее 7 тонн, а второй — более 7 тонн.
Погрузка осуществляется краном-манипулятором или другим специальными устройствами. В основном для транспортировки кирпича используют длинномер или манипулятор грузоподъемностью 20 тонн. Если кирпич перевозится без поддонов, то партия укладывается в форме пирамиды и пакуется в паллеты, а они, в свою очередь, основательно крепятся ленточными обжимными устройствами.
Основная логистическая задача – составить маршрут доставки так, чтобы он был предельно безопасным и кратчайшим. Чтобы перевозка кирпича была успешной, необходимо обратиться в транспортную компанию GALAXY, специалисты которой учтут все нюансы – и только тогда можно быть уверенным, что все этапы перевозки от погрузки до разгрузки будут проведены качественно, в срок и сравнительно недорого.